8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заблаговременно выписать из квартиры бывшего собственника?

Подскажите пожалуйста могу ли я заблаговременно выписать с квартиры бывшего собственника квартиры, если в договоре купли-продажи написано что он выпишется до 31.12.2018

02 октября 2017, 09:47, Альбина, г. Москва
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Нет, т.к. Вы договором купли-продажи предусмотрели срок до которого бывший собственник должен выписаться.

Существенное условие договора продажи квартиры, в которой проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, — перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. К таким лицам могут относиться, например, наниматели квартиры, проживающие в ней на момент продажи (ст. ст. 558, 675 ГК РФ).

Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.


02 октября 2017, 10:33
0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Москва

У бывшего собственника осталась задолженность по кварт.плате, а именно не оплачен кап.ремонт почти за 2 года. Мне пришел судебный приказ об оплате задолженности от мирового судьи.почему я должна оплачивать его долги? Это не является основанием для выписки человека из квартиры, если он отказывается платить

02 октября 2017, 10:40

Часть 3 статьи 158 ЖК РФ
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Говоря простым языком, при покупке квартры покупатель смотрит есть ли долги по квартире. Можно просить продавца показать квитанции или запросить справку в управляющей кампании. Если Вы этого не сделали, то считается, что Вы купили квартиру с долгами. Но, если продавец Вас обманул (например, предоставил поддельные документы) то можно в суде потребовать с него данные суммы.

02 октября 2017, 11:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру, являясь собственником жилья?
Здравствуйте. Меня зовут Галина Алексеевна. Я являюсь собственником 2- х комнатной квартиры, но у меня прописана семья дочери с детьми. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать квартиру?
30 января 2018, 05:59, вопрос №1889088, Галина, г. Березники
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я выписать бывшую жену из приватизированной в браке квартиры?
Квартира была приватизирована мной в браке, в ней прописаны я моя бывшая жена и наш ребенок-инвалид. Живем вместе. Могу ли я выписать свою бывшую супругу из квартиры с учетом того что в ней прописан ребенок с инвалидностью.
01 июля 2017, 18:35, вопрос №1684078, Алексей, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру, где собственником 1/2 является несовершеннолетний сын?
собственник квартиры - несовершеннолетний сын. Могу ли я продать квартиру ? сроки , на каких условия?
25 января 2017, 10:03, вопрос №1512321, Ирина, г. Череповец
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я выписать свою бывшую жену без ее согласия?
Мы с женой расстались и она ушла жить к сыну(но это ее собственность,где живет ее сын).Могу ли я выписать ее без ее согласия?Дом это моя собственность,купленная до брака с ней.
12 октября 2015, 17:14, вопрос №1004009, Анатолий, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я выписать сына бывшей жены?
Здравствуйте меня зовут Павел.У меня такой вопрос.Могу ли я выписать сына( мной он не усыновлен и ему 20 лет) своей бывшей жены из квартиры (квартира служебная и я квартира съемщик)? И как мне действовать ,через суд?
09 февраля 2015, 12:44, вопрос №718905, Павел, г. Чехов-2
1 ответ
Дата обновления страницы 02.10.2017