144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кальянная в жилом доме

Борьба жителей с кальянной в подвале многоквартирного дома

У кальянной, которая находится в подвале жилого многоэтажного дома, нет пожарной сигнализации, эвакуационного выхода, нет лицензии на торговлю спиртными напитками (ответ МВД), нет кассового аппарата, нет вывески,

Она производит шум в ночное время, клиенты кальянной справляют естественные потребности во в дворе дома и мусорят.

Жильцы говорят, что у собственника кальянной не заключен договор с управляющей компанией и в итоге коммунальные платежи оплачивают за кальянную жильцы.

В апреле 2016 года собственник подвального помещения и представители управляющей компании уличены в подделке протокола голосования, в котором, якобы, собственники помещений дома разрешили ему подключиться к общедомовой электрической сети. Собрание и голосование по данному вопросу не проводились! На этот счёт было отдельное обращение в прокуратуру.

Кальянной владеют частные лица.

Налоговая приходила в кальянную, но проверить её не могут из-за нехватки данных – в официальном ответе жителям они попросили предоставить налоговикам договор аренды (чтобы налоговая понимала, какого индивидуального предпринимателя (или какое юридическое лицо) они будут проверять)

Что делать жильцам? Как закрыть такую кальянную?

Ответы на этот вопрос будут использованы в публикации городского информационного портала "Санкт-Петербург.ру"

инспекцинспекция 2.JPGия 2.JPG
инспекцинспекция 1.JPGия 1.JPG
прокуратура Адмиралтейскогпрокуратура Адмиралтейского района.jpgо района.jpg
администрадминистрация 1.JPGация 1.JPG
мчс сентмчс сентябрь.JPGябрь.JPG
02 Октября 2017, 12:45, вопрос №1767605
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14946
ответов
6103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста, в связи с чем был ответ из ОВД?

У кальянной, которая находится в подвале жилого многоэтажного дома, нет пожарной сигнализации, эвакуационного выхода, нет лицензии на торговлю спиртными напитками (ответ МВД), нет кассового аппарата, нет вывески,

Буторина

От жителей было обращение? К административной ответственности владельцы заведения привлекались?

В данной ситуации я бы рекомендовал направить обращение в прокуратуру по месту нахождения дома, приложив всю переписку с ОВД.

В апреле 2016 года собственник подвального помещения и представители управляющей компании уличены в подделке протокола голосования, в котором, якобы, собственники помещений дома разрешили ему подключиться к общедомовой электрической сети. Собрание и голосование по данному вопросу не проводились! На этот счёт было отдельное обращение в прокуратуру.

Буторина

Из прокуратуры ответ получен?

02 Октября 2017, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Буторина
клиент, г. Санкт-Петербург

Из УМВД от 28 апреля 2017 года в ответе подтвердили факт предпринимательской деятельности без регистрации и факт продажи алкоголя без лицензии тоже

Арендатор Привлечен к административной ответственности.

Материалы направлены в Ленинский ФНС (Межрайонная инспекция ФНС России № 19 по Санкт-Петербургу)

Затем сотрудники инспекции прислали письмо, датированное 12 сентября этого года, что в кальянную они попали, но проверить её не могут из-за нехватки данных.

Им нужно где-то взять договор аренды, чтобы налоговая понимала, какого индивидуального предпринимателя (или какое юридическое лицо) они будут проверять.

Прикрепляю ответ также из прокуратуры от 2 августа 2016

Овд 38 оп 8.08 2016

Ответ ОВД 38 оп от 8 августа 2016 года нарушений не выявлено, нет оснований для привлечения к уголовной и административной ответственности.

инспекцинспекция 2.JPGия 2.JPG
инспекцинспекция 1.JPGия 1.JPG
прокуратура Адмиралтейскогпрокуратура Адмиралтейского района.jpgо района.jpg
администрадминистрация 1.JPGация 1.JPG
03 Октября 2017, 09:14
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23699
ответов
8947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что делать жильцам? Как закрыть такую кальянную?

Буторина

Здравствуйте. Если все так, как Вы говорите, то потребуется еще одно обращение  в прокуратуру в целях проверки законности нахождения указанного заведения в жилом доме. Кроме того, жильцы могут обратиться в Роспотребнадзор в целях проведения проверки законности предоставления соответствующих услуг.

Учитывая, что имеется поддельный протокол, то данный факт может стать основанием для обращения в ГЖН. При этом орган ГЖН впоследствии сможет обратиться с в суд с заявлением о нарушении УК лицензионных требований и не устранения их в срок. 

Не совсем понятно какие последствия насупили при обращении в прокуратуру насчет поддельного протокола.

02 Октября 2017, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6706
ответов
2854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вопрос очень многоаспектный.

Суть в следующем: согласно первого абзаца п.1 ст.10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

То есть, изначально надо хотя бы собственникам помещений в таком МКД узнать на каком правовом основании находится кальянная.

По уму можно кому-либо из собственников (лучше коллективно жильцам первых этажей) написать жалобу (в шапке разные адресаты) в прокуратуру района, Государственную жилищную инспекцию по г. Санкт- Петербургу, администрацию района/округа, Инспекцию гос.пожарнадзора УМЧС России по г. Санкт- Петербургу. Далее по результатам проверок. Вполне возможно, что прокурор может выступить от лица жильцов в МКД уже в том же суде.

Также вполне возможно УО или ТСЖ (что там у Вас) поручить общим собранием собственников помещений в Вашем МКД, проведенном согласно требованиям ст.ст.44-47 ЖК РФ, упорядочивание отношений с кальянной.

02 Октября 2017, 13:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Борьба жителей с кальянной в подвале многоквартирного дома У кальянной, которая находится в подвале жилого многоэтажного дома, нет пожарной сигнализации, эвакуационного выхода, нет лицензии на торговлю спиртными напитками (ответ МВД), нет кассового аппарата, нет вывески, Она производит шум в ночное время, клиенты кальянной справляют естественные потребности во в дворе дома и мусорят. Жильцы говорят, что у собственника кальянной не заключен договор с управляющей компанией и в итоге коммунальные платежи оплачивают за кальянную жильцы. В апреле 2016 года собственник подвального помещения и представители управляющей компании уличены в подделке протокола голосования, в котором, якобы, собственники помещений дома разрешили ему подключиться к общедомовой электрической сети. Собрание и голосование по данному вопросу не проводились! На этот счёт было отдельное обращение в прокуратуру. Кальянной владеют частные лица. Налоговая приходила в кальянную, но проверить её не могут из-за нехватки данных – в официальном ответе жителям они попросили предоставить налоговикам договор аренды (чтобы налоговая понимала, какого индивидуального предпринимателя (или какое юридическое лицо) они будут проверять)

Буторина

Добрый день! В данном случае необходимо действовать коллективно и со всех направлений через обращения в надзорные органы. Подвал — является не жилым помещением ответственность за обслуживание которого так же несёт — управляющая организация которая обслуживает жилой дом. Без письменного решения общего собрания никто не имел право занимать данное помещение.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

 
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2 - 3.1,4.24.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Она производит шум в ночное время, клиенты кальянной справляют естественные потребности во в дворе дома и мусорят.

Буторина

По данным фактам необходимо подавать письменные заявления в адрес отдела полиции по месту жительства.

Что делать жильцам? Как закрыть такую кальянную?

Буторина

Для овладения информацией и соответственно устранения нарушений закона в отношении МКД и собственников жилых помещений рекомендую (собирать все возможные доказательства): 1. Подать письменное заявление в адрес управляющей организации обслуживающей МКД, в котором подробно изложите ситуацию и соответственно просите предоставить информацию о подвальном помещении которое занято неизвестными лицами — на каком основании там организована кальянная и торговля спиртными напитками. Предоставить Вам правоустанавливающие документы разрешающие данную деятельность и договора аренды данных помещений. Заверенные копии протоколов и решений общего собрания МКД позволяющие аренду данным лицам для указанных целей и видов деятельности. 2. Подать такое же подробное заявление в адрес главы местной администрации, жилищной инспекции и прокуратуры (желательно прикрепить фотоснимки указанного объекта), в которых просить: провести проверку по данному факту (с фактическим выездом на объект и составлением документов), а так же законности и обоснованности использования данного помещения МКД для ведения не законной деятельности (кальянной и продажи (распития) спиртных напитков), без соответствующих разрешений, лицензий и соответственно принять меры к незамедлительному устранению указанных нарушений закона в отношении жителей и собственников жилых помещений МКД. Такое же заявление так же можете направить в адрес губернатора области или края. 3. Такое же подробное заявление подайте в адрес гос. пожарной инспекции на предмет проверки соблюдения правил пожарной безопасности и принятия мер по прекращению данной деятельности. 4. Ждите реакции, проверок и соответственно письменных ответов на Ваши заявления в адрес организаций — после получения которых примите решение о дальнейших действиях в плоть до обращения в прокуратуру и суд. С Уважением...

02 Октября 2017, 13:08
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ответ ОВД 38 оп от 8 августа 2016 года нарушений не выявлено, нет оснований для привлечения к уголовной и административной ответственности.

Буторина

Добрый день! Данный ответ оспорен и имеется хорошее решение прокуратуры - 

Прикрепляю ответ также из прокуратуры от 2 августа 2016

Буторина

Если после этого ответа прокуратуры опять тишина и реакции нет то соответственно придётся опять действовать — коллективно - 

Для овладения информацией и соответственно устранения нарушений закона в отношении МКД и собственников жилых помещений рекомендую (собирать все возможные доказательства): 1. Подать письменное заявление в адрес управляющей организации обслуживающей МКД, в котором подробно изложите ситуацию и соответственно просите предоставить информацию о подвальном помещении которое занято неизвестными лицами — на каком основании там организована кальянная и торговля спиртными напитками. Предоставить Вам правоустанавливающие документы разрешающие данную деятельность и договора аренды данных помещений. Заверенные копии протоколов и решений общего собрания МКД позволяющие аренду данным лицам для указанных целей и видов деятельности. 2. Подать такое же подробное заявление в адрес главы местной администрации, жилищной инспекции и прокуратуры (желательно прикрепить фотоснимки указанного объекта), в которых просить: провести проверку по данному факту (с фактическим выездом на объект и составлением документов), а так же законности и обоснованности использования данного помещения МКД для ведения не законной деятельности (кальянной и продажи (распития) спиртных напитков), без соответствующих разрешений, лицензий и соответственно принять меры к незамедлительному устранению указанных нарушений закона в отношении жителей и собственников жилых помещений МКД. Такое же заявление так же можете направить в адрес губернатора области или края. 3. Такое же подробное заявление подайте в адрес гос. пожарной инспекции на предмет проверки соблюдения правил пожарной безопасности и принятия мер по прекращению данной деятельности. 4. Ждите реакции, проверок и соответственно письменных ответов на Ваши заявления в адрес организаций — после получения которых примите решение о дальнейших действиях в плоть до обращения в прокуратуру и суд. С Уважением...

Бадасюк Владимир

03 Октября 2017, 09:21
Буторина
клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, 1. Об этом сейчас спросила жильцов. 3. МЧС ответ от 1 сентября прилагаю

мчс сентмчс сентябрь.JPGябрь.JPG
03 Октября 2017, 09:38
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

3. МЧС ответ от 1 сентября прилагаю мчс сентябрь.JPG49.3 КБ

Буторина

Ответ не плохой — уже есть за что зацепиться… Этот ответ — копию можно прикладывать к заявлениям в адрес администрации, полиции и.т.д. налоговой которой как они пишут мало информации...

03 Октября 2017, 09:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут