Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хотели изъять паспорт

Меня забрали в милицию, хотели изъять паспорт. Причина: в их базе написано, что паспорт в розыске (утерян). НО! я не теряла паспорт. Что это может быть?и имеют ли право таким образом забрать мой паспорт?

Спасибо.

21 Сентября 2012, 15:45, вопрос №17676 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 159отзывов

    Здравствуйте!
    Вообще странная ситуация. Считаю, что имеют, но при изъятии должен выдаваться акт об изъятии паспорта, составленный в двух экземплярах в произвольной форме. В акте указываются дата, место составления акта, должность и фамилия лица, составившего его, сведения о Вас, серия и номер изымаемого паспорта, а также причина его изъятия. Подписывается такой акт лицом, его составившим, утверждается начальником ОВД где произошло изъятие.При незаконном изъятии паспорта «нарушитель» пытается обойтись без письменного протокола об изъятии. Требуйте составления такого акта!

    Если Вы считаете, что паспорт изъяли не законно, можете обратиться к вышестоящему должностному лицу либо в прокуратуру .

    За незаконное изъятие удостоверений личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог предусмотрена административная ответственность должностных лиц, а за умышленное незаконное изъятие грозит уголовная ответственность.

    21 Сентября 2012, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats