Есть ли необходимость регистрировать сделку купли-продажи квартиры у нотариуса?

Добрый день, профессионалы! Есть ли необходимость регистрировать сделку купли-продажи квартиры у нотариуса, если мы с мужем продаем ЦЕЛУЮ квартиру одновременно одному покупателю (не родственнику, чужому лицу), имея по 1/2 доли каждый . Договор на продажу будет 1. Спасибо. С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

То есть в договоре со стороны продавца будет два человека (два собственника, у каждого из которых по 1/2 доли)? В этом случае нотариус обязателен на основании статьи 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Не имеет значения сколько будет договоров и продается ли квартира целиком, если объект принадлежит по праву долевой собственности то она подлежит обязательному нотариальному удостоверению.