184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Есть ли необходимость регистрировать сделку купли-продажи квартиры у нотариуса?

Добрый день, профессионалы! Есть ли необходимость регистрировать сделку купли-продажи квартиры у нотариуса, если мы с мужем продаем ЦЕЛУЮ квартиру одновременно одному покупателю (не родственнику, чужому лицу), имея по 1/2 доли каждый . Договор на продажу будет 1. Спасибо. С уважением, Елена.

02 Октября 2017, 12:39, вопрос №1767597
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15004
ответа
6126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

То есть в договоре со стороны продавца будет два человека (два собственника, у каждого из которых по 1/2 доли)? В этом случае нотариус обязателен на основании статьи 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
 
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
02 Октября 2017, 12:45
q Отблагодарить
1 0
Нотариус - Алла
481
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не имеет значения сколько будет договоров и продается ли квартира целиком, если объект принадлежит по праву долевой собственности то она подлежит обязательному нотариальному удостоверению. 

02 Октября 2017, 13:20
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут