648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отец требует вернуть алименты

Здравствуйте!

Моему мужу 46 лет. На днях ему позвонил так называемый отец, с которым они практически никогда не общались. Этот самый отец никогда не интересовался сыном, но до его совершенолетия выплачивал алименты. Теперь отец требует

у сына биологический материал, чтобы пройти генетический тест, что бы подтвердить или опровергнуть их родство.

И если тест не подтвердит их родство, то так называемый отец, хочет вернуть те деньги, которые он перечислял в качестве алиментов. А если тест подтвердит их родство, то он все равно собирается подать на алименты, для своего содержания.

У этого "отца" есть еще две дочери от другого брака.Ему 62 года и он вполне дееспособный.

Моему мужу по почте должна прийти бумага, в которой сказано, что он должен пройти этот тест.

Как нам правильно поступить и что ожидать от подобной выходки "отца"?

Имеем ли мы право отказаться от проведения теста?

Спасибо.

02 Октября 2017, 12:47, вопрос №1767593
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
34%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10877
ответов
5301
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Ирина.

Его иск об оспаривании отцовства ничего ему не даст.

Так как ему ничто не мешало ранее оспорить отцовство.

Даже если будет установлено, что он не является отцом ребенка, то алименты Вас не обяжут вернуть, так как последствия данного решения суда распространяются на будущее, а не на прошлое.

Что касается его возможности получить алименты на себя.

Он как отец вправе требовать с сына алименты если он достиг пенсионного возраста.

Семейный кодекс

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если будет установлено, что он отцом не является, то суд откажет ему в выплате алиментов.

Вы не обязаны проходить тест ДНК, но при уклонении от его прохождения, суд может исходя из остальных доказательств признать обстоятельства в целях которых назначена экспертиза, признать их установленными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

С уважением!   Г.А. Кураев

02 Октября 2017, 12:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6527
ответов
2807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Так, у Вашего супруга этот человек записан отцом или как? 

Согласно п.1 ст.87 СК РФ 

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Более того (п.1 ст.88 СК РФ)

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

То есть. действия такого «отца» явно по меньшей степени странные.

Если это просто звонок — скорее надо просто проигнорировать.

А вот если придет иск из суда, тогда надо думать и готовить возражения на иск.

02 Октября 2017, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не вижу никакой логики в действиях «отца». Вернуть уплаченные алименты невозможно, тем более с его сына спустя такой длительный срок. Возврат алиментов запрещен законом. согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

 
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

02 Октября 2017, 12:54
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
5881
ответ
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да не вернут ему деньги, даже если отцовство оспорят

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 116]
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

А относительно его  действий, если хочет оспаривать отцовство — пусть в суд идет, в добровольном порядке ничего ему не делайте. Однако подать на алименты на себя он сможет, поскольку он свои алименты платил. Но если он в суде докажет, что не отец и потребует вычеркнуть его из свид-ва о рождении, то не получит он алименты.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
 

02 Октября 2017, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

И если тест не подтвердит их родство, то так называемый отец, хочет вернуть те деньги, которые он перечислял в качестве алиментов.

Ирина

Добрый день.

В данном случае вернуть алименты не будет являться возможным, в связи с чем можете не переживать по данному поводу

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Среди перечисленного, в вашем рассказе оснований не имеется.

А если тест подтвердит их родство, то он все равно собирается подать на алименты, для своего содержания.

Ирина

К сожалению, но имеет право по закону.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

У этого «отца» есть еще две дочери от другого брака.Ему 62 года и он вполне дееспособный.

Ирина

Т.к. имеются еще дети, то при подаче иска, Вам безусловно нужно будет подавать письменные возражения и указать о том, что имеются еще дети, которые также обязаны содержать родителя.

Как нам правильно поступить и что ожидать от подобной выходки «отца»?

Ирина

Добровольно не рекомендую ничего делать, пусть обращается в суд и решает вопрос в суд. порядке. А вы в свою очередь вправе заключить соглашение о выплате алиментов на содержание матери, детей и т.д., тем самым в будущем поможет взыскать на содержание отца меньшую сумму алиментов, т.к. данные обстоятельства  будут играть не малую роль при назначении алиментов

Имеем ли мы право отказаться от проведения теста?

Ирина

Добровольно, да

02 Октября 2017, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Требования отца носят бредовый характер. Можете отправлять отца в суд, пусть в суде назначает экспертизу. Да и к тому же, ваш супруг будет ненадлежащий ответчик, так как алименты выплачивались в пользу матери на содержание супруга. То есть, даже если представить, что требования правомерны, они должны быть предъявлены не к вашему супругу. Кроме того, отцу придется обосновать пропуск срока исковой давности.

Согласно ст.1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Единственное, что он может потребовать от сына, так это уплату алиментов, если докажет, что он нуждается в помощи и нетрудоспособен.

Желаю удачи!

02 Октября 2017, 12:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
979
ответов
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

По правилам ст. 116 Семейного кодекса РФ, алименты не могут быть обратно взысканы, за исключением определенных случаев:.

 

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Обязанность содержать родителей также регламентирована законом:

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Таким образом, для взыскания алиментов «отцу» необходимо будет доказать свою нетрудоспособность и нуждаемость в помощи.

В случае привлечения мужа в качестве ответчика необходимо привлечь к рассмотрению спора всех детей «отца», а также изучать доказательства, представленные «отцом» в качестве обоснования искового заявления.

Отказаться муж от проведения теста ДНК может, но опять же, необходимо видеть доводы искового заявления исходя из которых определять юридическую значимость заявленного теста.

Вместе с тем, нужно понимать, что в силу 

Статья 56. Обязанность доказывания
 
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст. 79 ГПК РФ).
02 Октября 2017, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Теперь отец требует у сына биологический материал, чтобы пройти генетический тест, что бы подтвердить или опровергнуть их родство.

Ирина

Добрый день! В данном случае рекомендую ему отказаться в выдаче биологического материала. Это будет в Вашу пользу и никак Вам не навредит. И Он не обязан это делать...

И если тест не подтвердит их родство, то так называемый отец, хочет вернуть те деньги, которые он перечислял в качестве алиментов

Ирина

Это будет без предметно — суд не будет взыскивать с сына алименты которые выплачивались матери на содержание ребёнка.

А если тест подтвердит их родство, то он все равно собирается подать на алименты, для своего содержания.

Ирина

Это конечно возможно в соответствии с СК РФ и то что он дееспособный не помешает ему это сделать поскольку находится на пенсии.

Моему мужу по почте должна прийти бумага, в которой сказано, что он должен пройти этот тест.

Ирина

В данном случае необходимо будет изучить документы которые придут из суда и кем в суде будет выступать сын.

Как нам правильно поступить и что ожидать от подобной выходки «отца»? Имеем ли мы право отказаться от проведения теста?

Ирина

Да, имеете право — и я рекомендую это сделать. Можете об этом заявить письменно в суд об отказе или просто проигнорировать данное уведомление и не проходить ни каких процедур. Если суд вынесет решение в пользу отца ребёнка — т.е. отцовство будет оспорено — то это будет очень хорошо — т.е. он не будет являться фактически и юридически отцом и соответственно супруг будет освобождён от обязанности выплаты алиментов на данного отца.

И если тест не подтвердит их родство, то так называемый отец, хочет вернуть те деньги, которые он перечислял в качестве алиментов. А если тест подтвердит их родство, то он все равно собирается подать на алименты, для своего содержания.

Ирина

В любом случае при подачи иска в отношении супруга он имеет процессуальные права на свою защиту — подать письменное возражение на иск — в не зависимости какое решение примет суд в отношении отцовства.

В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

 
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…

02 Октября 2017, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут