88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я не явиться в суд в качестве свидетеля по уголовному делу?

Здравствуйте.Меня вызывают в суд письмом из суда по уголовному делу со стороны обвинения.На предварительном следствии меня допрашивали: на меня просто зарегистрирована сим-карта, с которой звонили обвиняемому, но я этой сим-картой не пользовалась и не пользуюсь.Мой показания есть в деле, ничего больше я сообщить в суде не могу.Я проживаю от суда за 300 км, могу ли я не явится в суд и чем это мне грозит?

02 Октября 2017, 12:06, вопрос №1767534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
41
ответ
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Таким образом, у Вас есть обязанность явиться на допрос. (п.1ч.6 ст.56 УПК РФ)

Ст. 113 УПК РФ говорит о том, что если есть причины, которые препятствуют явке — то Вы должны уведомить суд об этом. 

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

Таким образом, у Вас есть обязанность явиться в суд, если Вы не явитесь, то это грозит принудительными приводом. Если Вы имеете уважительные причины, то своевременно оповестите суд об этом (заказным письмом). 

Удачи!

02 Октября 2017, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
36
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если вас вызвали на допрос повесткой, вы обязаны явиться в суд на основании ч.3 ст.188 УПК ". Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные <a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=221498&rnd=286724.1151325639&dst=100896&fld=134» id=«r» nb=«LAW» nd=«221498» dst=«2097» fld=«0» class_style="" class="">статьей 111

настоящего Кодекса."

 При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, свидетель незамедлительно уведомляет орган, которым он вызывался. <a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=102995&rnd=286724.59612841&dst=100910&fld=134» id=«r» nb=«LAW» nd=«102995» tid=«0» class_style="" class="">

<a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=102995&rnd=286724.2633611806&dst=100912&fld=134» id=«r» nb=«LAW» nd=«102995» tid=«0» class_style="" class=""><a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=102995&rnd=286724.1758530346&dst=103293&fld=134» id=«r» nb=«LAW» nd=«102995» tid=«0» class_style="" class=""><a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=102995&rnd=286724.136598696&dst=100915&fld=134» id=«r» nb=«LAW» nd=«102995» tid=«0» class_style="" class="">
02 Октября 2017, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут