Возврат покупателю оплаченной части стоимости дома при подписании предварительного договора

Мы заключили предварительный договор купли-продажи дома,в котором прописали: 2.2.Расчет между сторонами производится в следующем порядке:

- часть стоимости в сумме 80000 рублей 00 коп. оплачивается при подписании настоящего договора.

-Оставшаяся часть стоимости Объекта недвижимости в сумме...........................рублей в день подписания основного договора.

Вопрос:Если покупатель отказывается от сделки, надо ли ему вернуть эту часть денег?

Если я письменно его приглашу на последний день сделки по договору,а он не придет?

, сергей, г. Краснодар
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Если в договоре не оговорено, что внесенная сумма является задатком, то она признается авансом. Аванс при расторжении договора подлежит возвращению. Если же в договоре оговорено, что данная сумма является задатком, то применяются правила статьи 381 ГК РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Соглашение о задатке, не зависимо от его суммы, должно быть совершено в письменной форме  (Статья 380 ч.2 ГК РФ).