Обязан ли работодатель уведомить об изменении в трудовом договоре и заключении доп соглашения?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я муниципальный служащий. У меня в трудовом договоре указано, что дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет составляет не более 15 календарных дней. Согласно недавним изменениям в федеральном законе "О муниципальной службе", теперь этот отпуск будет составлять не более 10 календарных дней. Соответственно, необходимо внести корректировки в трудовой договор путем допсоглашения. Обязан ли работодатель уведомить меня о предполагаемом изменении в трудовом договоре и заключении допсоглашения, за сколько дней или месяцев?

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Данные изменения вступили в силу с 01 мая 2017 года.

О внесении изменений в трудовой договор, путем заключения дополнительного соглашения, работодатель должен был сообщить вам с момента вступления изменений в силу.

Всего наилучшего!

Марина
Клиент, г. Брянск

Только путем заключения допсоглашения или же сначала должен был направить уведомление о предстоящих изменениях и заключении допсоглашения?

В большинстве случаев, любое соглашение должно предлагаться работнику для ознакомления и подписания не позднее, чем за 60 календарных дней до дня вступления указанных в этом документе изменений в силу.

Порядок вручения соглашений предусматривает присутствие в момент вручения и ознакомления сотрудника с документом двух других сотрудников предприятия, которые подписывают акт о вручении. Соглашение в обязательном порядке должно предоставляться сотруднику в двух экземплярах, один из которых он должен будет оставить у себя.