452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Существует ли минимальная сумма продажи авто?

Хочу подарить автомобиль своей девушке, но не знаю как это выгоднее сделать. Продать за маленькую сумму или через дарение.

02 Октября 2017, 10:46, вопрос №1767452
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
329
ответов
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго врмени суток!

При дарении Вашей девушке необходимо будет уплатить налог на всю сумму.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)


При купле-продаже налог также будет начисляться на Вас. Если авто более трех лет, то налог на авто не начисляется. Если авто менее трех лет начисляется НДФЛ, но Вы имеете право на налоговый вычет уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, но не более 250 000 руб.

Вместо данного имущественного налогового вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Поэтому, можете продать:

Если авто у Вас более трех лет, то за любую сумму.

Если менее трех лет, то для того чтобы не платить налог ее нужно «продать» менее чем за 250000 руб.

Таким образом, выгоднее оформить договор купли-продаже, да и при регистрации авто возникает меньше вопросов именно к договору купли-продажи.

P.S. советую авто не продавать Вашей девушке, а вписать ее в страховку, при этом авто останется за Вами.

02 Октября 2017, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут