308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли мать работать в доп образовании, если сын директор школы?

Мой сын работает в школе директором.Я,мать ,работаю в этой же школе педагогом доп образования,т.е. контролирую работу кружков. Вопрос:"Могу ли я работать в этой школе,нет ли здесь " КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ?"

02 Октября 2017, 11:35, вопрос №1767451
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Людмила, здравствуйте!

Конфликта интересов нет.

Понятие «конфликта интересов» относится в большей мере к государственным и муниципальным служащим.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О противодействии коррупции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Директор школы, по нашему мнению, к данной категории не относится, так как не выполняется ряд критериев, которые позволяют отнести директора школы к государственному служащему, в том числе образовательное учреждение не является государственным органом.

Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:

1) государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также — государственные должности) — должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации;

С уважением,

02 Октября 2017, 11:25
q Отблагодарить
1 0
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Людмила,

Решили посмотреть шире. Но придерживаемся своего вывода об отсутствии конфликта интересов.

Получается определение «конфликта интересов», которое мы приводили ранее относится не только к государственным и муниципальным служащим.

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Обязанность по предотвращению конфликта интересов устанавливается только для определенных категорий:

Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Насколько мы понимаем, пока такие перечни не установлены.

02 Октября 2017, 12:07
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Людмила.

В соответствии с п. 33 ст. 2 ФЗ «Об образовании» конфликт интересов педагогического работника — ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Под личной заинтересованностью в законодательстве о противодействии коррупции  понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом,  и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо,, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 13.3 ФЗ «О противодействии коррупции»

«1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; 4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.»

В школе в обязательном порядке должен быть утвержденный директором Порядок или Положение о конфликте интересов, соответствующие требованиям законодательства о противодействии коррупции.

Таким образом, я считаю, что в данном случае имеет место конфликт интересов.

В соответствии с положениями  ст. 11 названного ФЗ Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица,  являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

02 Октября 2017, 11:25
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила.

В Вашем случае нет никакого конфликта интересов.

Вот если бы к примеру являлись бухгалтером начисляющим заработную плату работникам и находились при этом в подчинении у директора, приходящегося Вам сыном, он мог бы возникнуть.

Т.е, конфликт интересов может быть связан с распределением материальных или денежных ценностей или выполнением административно — распорядительных функций, как мне кажется к Вашей работе конфликта интересов не должно возникать.

Но в любом случае, если возникают вопросы такого характера, в организации должна быть создана соответствующая комиссия по рассмотрению вопросов такого рода и принятию решения.

Статья 45 Федерального закона «Об образовании»

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

Пример конфликта интересов, по результатам проверки органами прокуратуры:

Стали известны последствия проверки, проведенной прокуратурой в образовательных учреждениях Волжского.

Напомним, в конце мая прокуратура выявила конфликт интересов в двух школах, где руководство использовало служебное положение в личных целях: директор школы № 24 устроила на должность главного бухгалтера свою мать, а директор школы № 28 взяла на работу свою дочь, которой при этом не раз выписывала премии 

После этого началась тотальная антикоррупционная проверка школ и детских садов, а позже власти сообщили об увольнении директора школы № 24.

Однако, как оказалось, этим местные власти не ограничились.

 Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе областной прокуратуры, после выписанного представления в адрес главы города были освобождены от занимаемой должности оба директора, а также бухгалтер школы № 24. 

Увольнение ждет и второго бухгалтера после выхода женщины из отпуска.

Также из-за отсутствия должного ведомственного контроля к дисциплинарной ответственности были привлечены чиновники мэрии: выговор получили вице-мэр Елена Логойдо и начальник управления образования Александр Резников.

Подробнее: http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=30589

02 Октября 2017, 12:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут