8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли мать работать в доп образовании, если сын директор школы?

Мой сын работает в школе директором.Я,мать ,работаю в этой же школе педагогом доп образования,т.е. контролирую работу кружков. Вопрос:"Могу ли я работать в этой школе,нет ли здесь " КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ?"

, Людмила, г. Няндома
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Людмила, здравствуйте!

Конфликта интересов нет.

Понятие «конфликта интересов» относится в большей мере к государственным и муниципальным служащим.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О противодействии коррупции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Директор школы, по нашему мнению, к данной категории не относится, так как не выполняется ряд критериев, которые позволяют отнести директора школы к государственному служащему, в том числе образовательное учреждение не является государственным органом.

Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:

1) государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также — государственные должности) — должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации;

С уважением,

1
0
1
0

Людмила,

Решили посмотреть шире. Но придерживаемся своего вывода об отсутствии конфликта интересов.

Получается определение «конфликта интересов», которое мы приводили ранее относится не только к государственным и муниципальным служащим.

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Обязанность по предотвращению конфликта интересов устанавливается только для определенных категорий:

Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Насколько мы понимаем, пока такие перечни не установлены.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

В соответствии с п. 33 ст. 2 ФЗ «Об образовании» конфликт интересов педагогического работника — ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Под личной заинтересованностью в законодательстве о противодействии коррупции  понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом,  и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо,, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 13.3 ФЗ «О противодействии коррупции»

«1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; 4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.»

В школе в обязательном порядке должен быть утвержденный директором Порядок или Положение о конфликте интересов, соответствующие требованиям законодательства о противодействии коррупции.

Таким образом, я считаю, что в данном случае имеет место конфликт интересов.

В соответствии с положениями  ст. 11 названного ФЗ Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица,  являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

0
1
0
1
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

В Вашем случае нет никакого конфликта интересов.

Вот если бы к примеру являлись бухгалтером начисляющим заработную плату работникам и находились при этом в подчинении у директора, приходящегося Вам сыном, он мог бы возникнуть.

Т.е, конфликт интересов может быть связан с распределением материальных или денежных ценностей или выполнением административно — распорядительных функций, как мне кажется к Вашей работе конфликта интересов не должно возникать.

Но в любом случае, если возникают вопросы такого характера, в организации должна быть создана соответствующая комиссия по рассмотрению вопросов такого рода и принятию решения.

Статья 45 Федерального закона «Об образовании»

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

Пример конфликта интересов, по результатам проверки органами прокуратуры:

Стали известны последствия проверки, проведенной прокуратурой в образовательных учреждениях Волжского.

Напомним, в конце мая прокуратура выявила конфликт интересов в двух школах, где руководство использовало служебное положение в личных целях: директор школы № 24 устроила на должность главного бухгалтера свою мать, а директор школы № 28 взяла на работу свою дочь, которой при этом не раз выписывала премии 

После этого началась тотальная антикоррупционная проверка школ и детских садов, а позже власти сообщили об увольнении директора школы № 24.

Однако, как оказалось, этим местные власти не ограничились.

 Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе областной прокуратуры, после выписанного представления в адрес главы города были освобождены от занимаемой должности оба директора, а также бухгалтер школы № 24. 

Увольнение ждет и второго бухгалтера после выхода женщины из отпуска.

Также из-за отсутствия должного ведомственного контроля к дисциплинарной ответственности были привлечены чиновники мэрии: выговор получили вице-мэр Елена Логойдо и начальник управления образования Александр Резников.

Подробнее: http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=30589

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
, вопрос №4056093, Руслан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка . Спасибо.
, вопрос №4056021, Олег, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Образования находится на непонятной должности и получает необоснованные выплаты за то что она не вы
Здравствуйте, ниже я опишу проблему и хочу узнать как юридически грамотно сформулировать свою проблему и куда написать анонимные письма помимо на имя президента республики ,что я и хочу сделать. Я работаю молодой учительницей в школе сельской. Директор этой школы по совместительству мой работодатель взял на работу свою жену ,которая постоянно ведёт вредительскую деятельность срывают уроки заходя к некоторым учителям просто поболтать, доносит на учителя слухи обоснованные и необоснованные ,лично меня фотографировала на моих уроках без понятных причин на свой личный телефон хотя я не давала согласия на мой вопрос для чего это было сделано мне не дали ответа , сам директор заставляет выполнять поручение, которые учитель имеет право не выполнять так , как они не входят в его прямые обязанности также директор на собраниях и советах высказывается в грубой форме , оскорбляет , угрожает , унижает как родителей так и работников (то есть учителей )не выплачивает зарплату за замещение уроков другого учителя при вы вопросе куда делись деньги отвечает «они улетели» И есть подозрение что его жена без. образования находится на непонятной должности и получает необоснованные выплаты за то что она не вы выполняла постоянные поборы со стороны директора на то что государством выделено деньги , некоторых случаях результаты этих поборов скажем так сборов денег с учителей не был виден например был спор денег на горячую воду в столовую но там до сих пор не проведена горячая вода и вообще холодная вода , вода набираться с уличного родника , информация на сайтах школы не соответствует действительности особенно вопросах столовой и питание детей(санитарные нормы и меню не соответствует информации на сайте) , дается отчет о предельной работе с детьми в то время как эта работа не проделана ( например с детьми не проводили беседу о вреде наркотиков в том виде в котором дан отчет ) , учебный процесс и контроль учителей ( проверка планов и тп ) полностью запущен начиная с директора заканчивая завучем и исходя из этого многие учителя некомпетентно работают как и компетентность администрации школы под вопросом. В школе не функционирует интерактивные доски и на просьбы мои и других учителей об исправлении этой проблемы директор закрывает глаза , но нехватка веников и ведер у уборщиц или же камер видео наблюдения его волнует . Так же предвзятое отношение к своим работникам и ученикам . Угрожает ученикам выпускных классов , что не допустит их к егэ если они в школе не пройдут проверочное егэ но в то же время прекрасно знает , что подготовка со стороны некоторых учителей хромает и не контролирует этот вопрос потому, что ему всё равно на учеников . Подозреваю его в его в мошеннических и некомпетентных действия. У меня есть записи некоторых его выступлений .
, вопрос №4055040, Муратханова Наргиз, г. Тамбов
Трудовое право
Здравствуйте, мне 14 лет, может ли слабослышащий работать а прокуратуре или в суде?
Здравствуйте, мне 14 лет, может ли слабослышащий работать а прокуратуре или в суде? У меня есть еще школьная характеристика, у меня дисграфия и нарушение орфоэпических норм, можно ли работать?
, вопрос №4053675, Коля, г. Омск
Дата обновления страницы 02.10.2017