Добрый день, Людмила.
В соответствии с п. 33 ст. 2 ФЗ «Об образовании» конфликт интересов педагогического работника — ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Под личной заинтересованностью в законодательстве о противодействии коррупции понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо,, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями
Кроме того, в соответствии с положениями ст. 13.3 ФЗ «О противодействии коррупции»
«1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; 4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.»
В школе в обязательном порядке должен быть утвержденный директором Порядок или Положение о конфликте интересов, соответствующие требованиям законодательства о противодействии коррупции.
Таким образом, я считаю, что в данном случае имеет место конфликт интересов.
В соответствии с положениями ст. 11 названного ФЗ Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
Людмила,
Решили посмотреть шире. Но придерживаемся своего вывода об отсутствии конфликта интересов.
Получается определение «конфликта интересов», которое мы приводили ранее относится не только к государственным и муниципальным служащим.
Обязанность по предотвращению конфликта интересов устанавливается только для определенных категорий:
Насколько мы понимаем, пока такие перечни не установлены.