84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как узнать, усыновлен ли официально сын умершего брата?

Как узнать усыновлен ли человек? Брат умер,осталось наследство . У него проживал не родной сын жены ,котороя уже умерла. Что бы претендовать на наследство.

02 Октября 2017, 10:59, вопрос №1767449
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Если вы являетесь наследником, проблем вообще не будет, нотариус предоставит вам перечень всех наследников. 

НО:

вы, как сестра, не являетесь наследником первой очереди. К 1 очереди относятся, родители, дети и супруги.

Поэтому я рекомендую написать вам заявление о принятии наследства и смотреть, что будет дальше. Если у вас осталась ксерокопия паспорта — можете посмотреть в разделе «ДЕТИ». 

Но опять же, самый простой вариант — нотариус.

02 Октября 2017, 11:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 

наследник он или нет будет установлено нотариусом на основании предоставленных документов. 

Если мальчик является иждивенцем умершего, то ему в любом случае положена обязательная доля в наследственном имуществе.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

02 Октября 2017, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут