Имеет ли право собственник участка строить на нем многоэтажный дом?

Добрый день! мы хотим купить квартиру в 4 -х этажном доме ,но дом построен на участке собственном .и свидетельство выдают долевое без номера квартиры .Это законно или нет?

, Марина, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Это законно, вполне, просто ваш застройщик не хочет заморачиваться с выделом доли. В случае чего, если ваша квартира изолирована, вы всегда можете обратиться за выделом доли в натуре. Только мне интересно, у вас в договоре указаны, какие помещения (жилые или нежилые) передаются вам в собственность? Если указано, то замечательно, а вот если указывают, что передают вам х/у доли в праве, то тогда стоит задуматься.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Марина!

К объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).

Уточните у застройщика вид разрешенного земельного участка. Если там ИЖС, то действия застройщика незаконны. Могут усмотреть самовольную постройку.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Что значит собственном? Важно назначение земельного участка. Если этот земельный участок предназначен под индивидуальное жилищное строительство, то на нем можно построить только индивидуальный жилой дом, в котором может быть не более 3-х этажей, и который предназначен для проживания только одной семьи. Следовательно в таком доме не может быть квартир. Если названный Вами дом располагается на участке предназначенном под ИЖС, то его ожидает судьба определенная ст. 222 ГК РФ, поскольку такой дом является самовольной постройкой, в виду нарушение в использовании земельного участка. Значит, сейчас Вам прежде всего стоит выяснить назначение земельного участка, на котором построен этот дом.