64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имеет ли право собственник участка строить на нем многоэтажный дом?

Добрый день! мы хотим купить квартиру в 4 -х этажном доме ,но дом построен на участке собственном .и свидетельство выдают долевое без номера квартиры .Это законно или нет?

02 Октября 2017, 10:53, вопрос №1767445
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это законно, вполне, просто ваш застройщик не хочет заморачиваться с выделом доли. В случае чего, если ваша квартира изолирована, вы всегда можете обратиться за выделом доли в натуре. Только мне интересно, у вас в договоре указаны, какие помещения (жилые или нежилые) передаются вам в собственность? Если указано, то замечательно, а вот если указывают, что передают вам х/у доли в праве, то тогда стоит задуматься.

02 Октября 2017, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
128
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина!

К объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).

Уточните у застройщика вид разрешенного земельного участка. Если там ИЖС, то действия застройщика незаконны. Могут усмотреть самовольную постройку.

02 Октября 2017, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
310
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 310ответов
  • 101отзыв

Что значит собственном? Важно назначение земельного участка. Если этот земельный участок предназначен под индивидуальное жилищное строительство, то на нем можно построить только индивидуальный жилой дом, в котором может быть не более 3-х этажей, и который предназначен для проживания только одной семьи. Следовательно в таком доме не может быть квартир. Если названный Вами дом располагается на участке предназначенном под ИЖС, то его ожидает судьба определенная ст. 222 ГК РФ, поскольку такой дом является самовольной постройкой, в виду нарушение в использовании земельного участка. Значит, сейчас Вам прежде всего стоит выяснить назначение земельного участка, на котором построен этот дом.

02 Октября 2017, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут