8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право собственник участка строить на нем многоэтажный дом?

Добрый день! мы хотим купить квартиру в 4 -х этажном доме ,но дом построен на участке собственном .и свидетельство выдают долевое без номера квартиры .Это законно или нет?

, Марина, г. Москва
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Это законно, вполне, просто ваш застройщик не хочет заморачиваться с выделом доли. В случае чего, если ваша квартира изолирована, вы всегда можете обратиться за выделом доли в натуре. Только мне интересно, у вас в договоре указаны, какие помещения (жилые или нежилые) передаются вам в собственность? Если указано, то замечательно, а вот если указывают, что передают вам х/у доли в праве, то тогда стоит задуматься.

0
0
0
0
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Марина!

К объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).

Уточните у застройщика вид разрешенного земельного участка. Если там ИЖС, то действия застройщика незаконны. Могут усмотреть самовольную постройку.

0
0
0
0
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Что значит собственном? Важно назначение земельного участка. Если этот земельный участок предназначен под индивидуальное жилищное строительство, то на нем можно построить только индивидуальный жилой дом, в котором может быть не более 3-х этажей, и который предназначен для проживания только одной семьи. Следовательно в таком доме не может быть квартир. Если названный Вами дом располагается на участке предназначенном под ИЖС, то его ожидает судьба определенная ст. 222 ГК РФ, поскольку такой дом является самовольной постройкой, в виду нарушение в использовании земельного участка. Значит, сейчас Вам прежде всего стоит выяснить назначение земельного участка, на котором построен этот дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017