Дополнительное соглашение на плату аванса по 44 ФЗ

Добрый день!Мы бюджетная организация заключили в тепловой компанией договор на поставку тепла.Сейчас Тепловая требует от нас доп соглашение на плату аванса за тепло за октябрь, ноябрь и декабрь месяц в размере 40 %.можем ли мы подписывать такое доп соглашение?Согласно 44 ФЗ

, Анастасия, г. Омск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия!

В соответствии с частью 13 статьи 34 Закона №44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.

Таким образом, порядок оплаты товара, работы или услуги является существенным условием государственного контракта.

Возможность и порядок внесения изменений в существенные условия контракта при его исполнении регулируются статьей 95Закона N 44-ФЗ.

Положения статьи 95 Закона N 44-ФЗ не предусматривают возможность внесения изменений в порядок оплаты товара, работы или услуги по государственному контракту.

Данная позиция подтверждается выводами Минэкономразвития России, изложенными в письме от 22.06.2015г. № Д28и-1701.