664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как получить пособие по инвалидности без гражданства, но с РВП?

Здравствуйте. Мой муж на днях получил инвалидность 1 группы, имеет ли он право получать пенсию по инвалидности, если у него нет гражданства, но есть рвп? И инвалидность дали в России.

02 Октября 2017, 10:47, вопрос №1767436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как получить пособие по инвалидности без гражданства, но с рвп?

Анастасия

Добрый день! Необходимо обратиться в ПФР по месту жительства. В последние годы увеличилось количество граждан из других стран, прибывших в Россию. В связи с этим в иностранцы, работающие на территории РФ, стали полноправными участниками программыобязательного пенсионного страхования в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». С 1 января 2015 года в соответствии с законом от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Правительство РФ внесло изменения, уточняющие порядок получения пенсий гражданами другой страны и условия внесения страховых взносов на них.

Здравствуйте. Мой муж на днях получил инвалидность 1 группы, имеет ли он право получать пенсию по инвалидности, если у него нет гражданства, но есть рвп? И инвалидность дали в России.

Анастасия

Застрахованными лицами в системе пенсионного обеспечения являются:

граждане РФ, занимающиеся трудовой деятельностью, перечисляющие взносы на обязательное пенсионное страхование;
иностранные граждане или лица без гражданства, которые проживают в России на постоянной или временной основе, заключившие трудовой договор (бессрочный или на срок в совокупности не меньше 6 месяцев в течение года);
лица, официально получившие статус беженцев (в соответствии со статьей 8 Федерального закона №4528-1 «О беженцах»). Этот статус подтверждается наличием специального удостоверения установленного образца.
02 Октября 2017, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут