Возможно ли перевести ипотеку на покупателя?

Купила квартиру в ипотеку в строящемся доме с использованием материнского капитала. Хочу продать ее и купить дом. Покупатель тоже хочет оформить ипотеку на квартиру. Возможно ли это, возможно ли перевести ипотеку на покупателя? Как правильно продать такую квартиру.

, Эльвиры, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Купила квартиру в ипотеку в строящемся доме с использованием материнского капитала. Хочу продать ее и купить дом.

Эльвиры

Добрый день! В данном случае без разрешения залого держателя- банка в котором оформлена ипотека сделать такую сделку будет не возможно. Вам необходимо для начала обратиться в банк и изучить свой договор с банком.

Покупатель тоже хочет оформить ипотеку на квартиру.

Эльвиры

Можете вместе пройти в банк и получить информацию по данному вопросу.

Продажа квартиры в ипотека с мат капиталом

Эльвиры

Если был использован мат. капитал — то соответственно так же вам придётся получить разрешение на осуществление сделки от органов опеки и попечительства. Поэтому в опеку так же придётся подавать письменное заявление и убеждать дать такое разрешение. С Уважением...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Эльвира, здравствуйте!

Если Вы оплатили по ипотеке только строящуюся квартиру, то у Вас ещё нет объекта для продажи, а есть только право, которое Вы можете переуступить за деньги. То есть, если ДДУ ещё действует, а дом строится, то говорить о продаже квартиры преждевременно.

Договор долевого участия в строительстве жилья отличается от договора купли-продажи объекта недвижимости по следующим признакам:

  • стороны по договору не покупатель и продавец, а дольщик и застройщик;
  • договор долевого участия подлежит обязательной государственной регистрации;
  • в результате заключения ДДУ у застройщика возникает право требования исполнения обязательств по договору, а не право собственности.

Правоотношения по договору долевого участия регулируются специальными нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от  30.12.2004 №  214-ФЗ .

Но чтобы заключить договор долевого участия, необходимы деньги, поэтому банки предлагают различные программы по ипотечному кредитованию покупки строящегося жилья.

Следует иметь в виду, что обязательства перед банком будут неизменны, даже если застройщик обанкротится. Кредит в любом случае нужно будет возвращать.

Всего доброго!