Штраф за непристегнутый ремень безопасности в автомобиле
Я пассажир Меня оштрафовали за не престигнутим, за то что я спросил на каком основании проверяют посажиров ...?
, Бек, г. Москва
Михаил Тосунов
Добрый день!
ПДД устанавливают, что пристегиваться ремнями безопасности — это не только обязанность водителя, но и пассажиров.
п. 5.1 ПДД РФ:
«Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими».
Если пассажир во время движения не пристегнут, то нарушителями ПДД считаются и водитель, и пассажир. Следовательно, ответом на вопрос, кто платит штраф за не пристегнутый ремень пассажира, будет — водитель и пассажир.