1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Какую доверенность лучше сделать, если продавец и покупатель участка в разных городах?

Покупаю земельный участок. Продавец проживает в другом регионе. Вопрос 1: Может ли продавец сделать на меня генеральную доверенность для совершения с ним же сделку по купле-продаже земельного участка? Вопрос 2: Или нужно делать доверенность на третье лицо и продавать от третьего лица по доверенности?

02 Октября 2017, 08:33, вопрос №1767337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопрос 1: Может ли продавец сделать на меня генеральную доверенность для совершения с ним же сделку по купле-продаже земельного участка?

Наталья

Нет. Не вариант.

ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вопрос 2: Или нужно делать доверенность на третье лицо и продавать от третьего лица по доверенности?

Наталья

Все верно.

02 Октября 2017, 08:48
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Хабаровск

Тогда почему пишут - что "Генеральная – по сути, полное переложение своих полномочий на другого человека. Обязательно заверяется нотариусом и дает право на любые действия, хоть продай, хоть подари, хоть на себя переоформи участок.Генеральную доверенность на продажу земельного участка стоит давать людям, в которых уверен больше, чем в себе."

хоть на себя переоформи участок.

02 Октября 2017, 08:57
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Тогда почему пишут — что «Генеральная – по сути, полное переложение своих полномочий на другого человека. Обязательно заверяется нотариусом и дает право на любые действия, хоть продай, хоть подари, хоть на себя переоформи участок.Генеральную доверенность на продажу земельного участка стоит давать людям, в которых уверен больше, чем в себе.»

Наталья

Наталья, я ведь не спорить с Вами хочу. А всего лишь, ответил на вопрос с указанием нормы федерального закона.

Закон говорит — нельзя.

А кто и что Вам говорит «по сути»… я не могу знать.

02 Октября 2017, 09:00
Юрист - Бондаренко
58
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Соглашусь с коллегой. 

От себя добавлю, что если вы совершите сделку по доверенности в отношении себя лично, она может быть признана судом недействительной по иску представляемого (т. е. продавца), если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

02 Октября 2017, 10:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.