Какую доверенность лучше сделать, если продавец и покупатель участка в разных городах?

Покупаю земельный участок. Продавец проживает в другом регионе. Вопрос 1: Может ли продавец сделать на меня генеральную доверенность для совершения с ним же сделку по купле-продаже земельного участка? Вопрос 2: Или нужно делать доверенность на третье лицо и продавать от третьего лица по доверенности?

, Наталья, г. Хабаровск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Вопрос 1: Может ли продавец сделать на меня генеральную доверенность для совершения с ним же сделку по купле-продаже земельного участка?

Наталья

Нет. Не вариант.

ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вопрос 2: Или нужно делать доверенность на третье лицо и продавать от третьего лица по доверенности?

Наталья

Все верно.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Тогда почему пишут - что "Генеральная – по сути, полное переложение своих полномочий на другого человека. Обязательно заверяется нотариусом и дает право на любые действия, хоть продай, хоть подари, хоть на себя переоформи участок.Генеральную доверенность на продажу земельного участка стоит давать людям, в которых уверен больше, чем в себе."

хоть на себя переоформи участок.

Тогда почему пишут — что «Генеральная – по сути, полное переложение своих полномочий на другого человека. Обязательно заверяется нотариусом и дает право на любые действия, хоть продай, хоть подари, хоть на себя переоформи участок.Генеральную доверенность на продажу земельного участка стоит давать людям, в которых уверен больше, чем в себе.»

Наталья

Наталья, я ведь не спорить с Вами хочу. А всего лишь, ответил на вопрос с указанием нормы федерального закона.

Закон говорит — нельзя.

А кто и что Вам говорит «по сути»… я не могу знать.

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой.

От себя добавлю, что если вы совершите сделку по доверенности в отношении себя лично, она может быть признана судом недействительной по иску представляемого (т. е. продавца), если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.