8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую доверенность лучше сделать, если продавец и покупатель участка в разных городах?

Покупаю земельный участок. Продавец проживает в другом регионе. Вопрос 1: Может ли продавец сделать на меня генеральную доверенность для совершения с ним же сделку по купле-продаже земельного участка? Вопрос 2: Или нужно делать доверенность на третье лицо и продавать от третьего лица по доверенности?

, Наталья, г. Хабаровск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Вопрос 1: Может ли продавец сделать на меня генеральную доверенность для совершения с ним же сделку по купле-продаже земельного участка?

Наталья

Нет. Не вариант.

ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вопрос 2: Или нужно делать доверенность на третье лицо и продавать от третьего лица по доверенности?

Наталья

Все верно.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Тогда почему пишут - что "Генеральная – по сути, полное переложение своих полномочий на другого человека. Обязательно заверяется нотариусом и дает право на любые действия, хоть продай, хоть подари, хоть на себя переоформи участок.Генеральную доверенность на продажу земельного участка стоит давать людям, в которых уверен больше, чем в себе."

хоть на себя переоформи участок.

Тогда почему пишут — что «Генеральная – по сути, полное переложение своих полномочий на другого человека. Обязательно заверяется нотариусом и дает право на любые действия, хоть продай, хоть подари, хоть на себя переоформи участок.Генеральную доверенность на продажу земельного участка стоит давать людям, в которых уверен больше, чем в себе.»

Наталья

Наталья, я ведь не спорить с Вами хочу. А всего лишь, ответил на вопрос с указанием нормы федерального закона.

Закон говорит — нельзя.

А кто и что Вам говорит «по сути»… я не могу знать.

1
0
1
0
Бондаренко Мария
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой. 

От себя добавлю, что если вы совершите сделку по доверенности в отношении себя лично, она может быть признана судом недействительной по иску представляемого (т. е. продавца), если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017