Подлежит ли Тарасов уголовной ответственности?

6. Малафеев, находясь в фактически брачных отношениях с Тарасовой, систематически избивал ее и малолетнего ребенка, в связи с чем она вынуж-дена была убегать к своим родителям. Каждый раз Малафеев приходил за Тарасовой, взламывал двери квартиры родителей, бил окна и силой уводил ее к себе. Отец Тарасовой Тарасов А. неоднократно обращался в милицию с просьбой заставить Малафеева прекратить издевательства над дочерью и его семьей, но каких-либо мер принято не было. Когда в очередной раз спасаясь от побоев сожителя, Тарасова прибежала ночью с ребенком к родителям, Малафеев и его приятель Чемоданов, находившиеся в нетрезвом состоянии, стали требовать, чтобы Тарасова вышла к ним, угрожая в противном случае применить обрез охотничьего ружья. Получив отказ, Малафеев произвел выстрел, выбил в окне стекло и пытался проникнуть в дом. Тогда Тарасов выбежал на улицу и нанес Малафееву деревянным бруском удар по голове, отчего тот упал, успев передать обрез Чемоданову. Размахивая обрезом, Чемоданов кричал, что всех перестреляет. Опасаясь расправы, Тарасов и ему нанес удар этим бруском по голове. В результате причиненных травм головы Малафеев и Чемоданов скончались.

Органы следствия квалифицировали действия Тарасова как убийство двух лиц. Областной суд оправдал Тарасова в части обвинения в убийстве Малафеева, указав, что обвиняемый действовал в состоянии необходимой обороны. Вместе с тем суд признал виновным Тарасова в убийстве Чемоданова и осудил его за убийство при превышении пределов необходимой обороны.

, Анастасия, г. Можайск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы квалифицировать деяние лица по уголовному делу, надо внимательно изучать материалы этого дела. Порой могут иметь квалифицирующее значение незначительные, на первый взгляд, действия, движения и даже взгляд, жестикуляции, интонация голоса и пр. Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то я бы оправдал Тарасова как за убийство Малофеева, так и Чемоданова, поскольку он действовал в пределах необходимой обороны. Очевидно, у него имелись реальные основания опасаться в реализации Чемодановым своих угроз, потому он и нанес деревянным бруском удар по его голове.