1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли не проживать в квартире для сирот и позднее приватизировать ее?

Здравствуйте! В 2016 году мною было получено жилье, как сиротой. Коммунальные услуги я оплачиваю в срок, долгов нет, но не живу там. Органы опеки угрожали лишить меня квартиры, если не вселюсь. Имеют ли они на это право? Договор соц. найма заключен на 5 лет, после чего можно будет приватизировать жилье. Могу ли я не жить в нем и оставшиеся 4 года, а потом просто приватизировать? Или меня лишат его?

02 Октября 2017, 00:58, вопрос №1767227
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктория!

Органы опеки угрожали лишить меня квартиры, если не вселюсь. Имеют ли они на это право?

У них нет на это законных оснований. В соответствии со ст. 40 Конституции РФ,

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Могу ли я не жить в нем и оставшиеся 4 года, а потом просто приватизировать? Или меня лишат его?

Если Вы исполняете все условия договора соц. найма (вносите оплату, содержите квартиру в надлежащем состоянии), то можете. 

02 Октября 2017, 04:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.