680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Соглашение о разделе долей

Добрый день! Есть две комнаты в коммунальной квартире,комнаты находятся в общей долевой собственности на троих собственников по 1/3 доли каждого,комнаты под номерами они указаны в одном свидетельстве о праве собственности под одним кадастровым номером,нужно разделить комнаты ,что бы у них были разные кадастровые номера,но что бы у каждой комнаты остались те же собственники владея так же по 1/3 доли только в каждой комнате. Обратились в БТИ, сказали составить соглашение о разделе. Вопрос по этому соглашению.О чем должно быть это соглашение и что должно входить в это соглашение?

01 Октября 2017, 23:23, вопрос №1767207
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
80%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. По общему правилу соглашение о разделе предполагает договоренность собственников о том, что данное имущество будет разделено. Если Вы хотите создать новый объект права — комната, то так и надо указывать в соглашении. Также необходимо прописать кто из собственников и в каких долях будет владеть данными комнатами, а также указать иные права и обязанности сторон (например, если Вы планируете неравным образом разделить эти комнаты, то собственнику, которому полагается меньшая доля, может быть установлена денежная компенсация.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

01 Октября 2017, 23:28
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

Доли у всех будут равные,так же по 1/3 доли но в отдельных комнатах,цель разделения продать одну комнату.Я правильно Вас поняла,что нужно написать в соглашении фразу- цель раздела создать новый объект права — комнату?

01 Октября 2017, 23:46
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Я правильно Вас поняла, что нужно написать в соглашении фразу- цель раздела создать новый объект права — комнату?

Евгения

Почти. Нужно указать не цель раздела, а что-то вроде:

«Принимая во внимание размеры долей каждого собственника в праве общей долевой собственности, при разделе общего имущества сособственники получают следующее имущество:

1. ...

2. ...»

И под номерами перечисляете новые объекты права с их характеристиками

01 Октября 2017, 23:50
Евгения
клиент, г. Москва

Спасибо! нужно ли указывать в этом соглашении что никаких денежных операций по отношению друг к другу в разделе долей не будет?

01 Октября 2017, 23:54
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

нужно ли указывать в этом соглашении что никаких денежных операций по отношению друг к другу в разделе долей не будет?

Евгения

Если деньги не уплачиваются, а доли собственников остаются прежними (в аналогичном размере) в обоих комнатах, то можете ничего не писать, т.к. не будет никакой несоразмерности. Но если и укажите, что никаких денежных выплат производится не будет, то это не будет являться ошибкой.

01 Октября 2017, 23:57
Евгения
клиент, г. Москва

Основное что меня интересовало,как сформулировать в соглашении суть раздела, это Вы мне ответили.Скажите пожалуйста еще есть какие то пункты в таком соглашении,без которых оно будет недествительным( все паспортные данные и данные по собственности комнат не имею ввиду)?

02 Октября 2017, 00:06
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Скажите пожалуйста еще есть какие то пункты в таком соглашении, без которых оно будет недествительным

Евгения

В любом договоре, который касается недвижимости необходимо точно определить само недвижимое имущество. Правильно обозначите стороны соглашения, суть обязательства (сам раздел) и в общем-то больше особо ничего не нужно. При этом я не согласен с тем, что эти комнаты нельзя поделить. Нельзя сделать коммуналку из полноценной квартиры, Да и то не всегда нельзя — если есть возможность обеспечить наличие мест общего пользования (санузел, отдельный вход и т.д.) во вновь образованных квартирах, то и квартиру можно поделить. Поэтому если эти комнаты сами по себе друг с другом неразрывно не связаны, то никаких препятствий для раздела не вижу

02 Октября 2017, 00:18
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Уточните пожалуйста каким образом получилось,  что комната в коммунальной квартире не является самостоятельным жилым помещением?  Квартира приватизировалась одним объектом? 

Вы пишите,  что комнаты под номерами. Из этого следует,  что на техническом учете они стоят как самостоятельный объект. Но,  несмотря на это БТИ предлагает заключить соглашение. Вопрос для чего. Вы уточняли?  

01 Октября 2017, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

Сейчас не могу точно ответить как так получилось что комнаты не отдельные по документам.Цель продать одну комнату

01 Октября 2017, 23:49
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Цель продать одну комнату

Это понял,  но откуда из документов следует о том,  что это коммунальная квартира? Лицевые счета на оплату коммунальных услуг разные? 

01 Октября 2017, 23:51
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
нужно ли указывать в этом соглашении что никаких денежных операций по отношению друг к другу в разделе долей не будет?

Еще раз перечитал вопрос. Видимо на эти две комнаты был выдан один ордер или имелся один договор социального найма. Увы комнаты при данных обстоятельствах не разделить. Продать можно лишь долю в праве. 

В БТИ имели в виду соглашение о порядке пользования жилым помещением. Но,  оно не изменяет право на собственность. 

02 Октября 2017, 00:00
Евгения
клиент, г. Москва

Не могу сейчас сказать точно какие документы были изначально,но в БТИ запрос вроде поняли правильно и рассказали порядок действия,объяснив что надо начать с соглашения.

02 Октября 2017, 00:10
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Основное что меня интересовало, как сформулировать в соглашении суть раздела, это Вы мне ответили.Скажите пожалуйста еще есть какие то пункты в таком соглашении, без которых оно будет недествительным( все паспортные данные и данные по собственности комнат не имею ввиду)?

Составление соглашения это объемная работа и в рамках текстовой консультации не объяснить что в нем должно быть указано. Но,  это не главное. Главное то,  что в настоящее время учетом помещений занимаются органы кадастрового учета,  но не БТИ. Кроме того,  это соглашение необходимо регистрировать в Росреестре для внесения изменений в ЕГРН,  так как образуется два новых помещения в коммунальной квартире. 

Все что здесь сказано,  только на основании условий вашего вопроса и окончательно можно дать ответ только при изучении всех документов на эти комнаты и квартиру в целом. Предварительно могу сказать,  что если комнаты приватизировались на основании одного договора,  то разделить их,  то есть выделить в натуре можно в том случае,  если позволяет техническая возможность,  а именно имеются отдельные входы в общий коридор. Как правило,  Росреестр отправляет для решения этого вопроса в районный суд. И уже на основании решения суда регистрируются новые помещения. 

02 Октября 2017, 00:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут