Соглашение о разделе долей

Добрый день! Есть две комнаты в коммунальной квартире,комнаты находятся в общей долевой собственности на троих собственников по 1/3 доли каждого,комнаты под номерами они указаны в одном свидетельстве о праве собственности под одним кадастровым номером,нужно разделить комнаты ,что бы у них были разные кадастровые номера,но что бы у каждой комнаты остались те же собственники владея так же по 1/3 доли только в каждой комнате. Обратились в БТИ, сказали составить соглашение о разделе. Вопрос по этому соглашению.О чем должно быть это соглашение и что должно входить в это соглашение?

, Евгения, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По общему правилу соглашение о разделе предполагает договоренность собственников о том, что данное имущество будет разделено. Если Вы хотите создать новый объект права — комната, то так и надо указывать в соглашении. Также необходимо прописать кто из собственников и в каких долях будет владеть данными комнатами, а также указать иные права и обязанности сторон (например, если Вы планируете неравным образом разделить эти комнаты, то собственнику, которому полагается меньшая доля, может быть установлена денежная компенсация.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Евгения
Клиент, г. Москва

Доли у всех будут равные,так же по 1/3 доли но в отдельных комнатах,цель разделения продать одну комнату.Я правильно Вас поняла,что нужно написать в соглашении фразу- цель раздела создать новый объект права — комнату?

Я правильно Вас поняла, что нужно написать в соглашении фразу- цель раздела создать новый объект права — комнату?

Евгения

Почти. Нужно указать не цель раздела, а что-то вроде:

«Принимая во внимание размеры долей каждого собственника в праве общей долевой собственности, при разделе общего имущества сособственники получают следующее имущество:

1. ...

2. ...»

И под номерами перечисляете новые объекты права с их характеристиками

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Уточните пожалуйста каким образом получилось,  что комната в коммунальной квартире не является самостоятельным жилым помещением?  Квартира приватизировалась одним объектом?

Вы пишите,  что комнаты под номерами. Из этого следует,  что на техническом учете они стоят как самостоятельный объект. Но,  несмотря на это БТИ предлагает заключить соглашение. Вопрос для чего. Вы уточняли?

Евгения
Клиент, г. Москва

Сейчас не могу точно ответить как так получилось что комнаты не отдельные по документам.Цель продать одну комнату

Цель продать одну комнату

Это понял,  но откуда из документов следует о том,  что это коммунальная квартира? Лицевые счета на оплату коммунальных услуг разные?