96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Лизинговая компания расторгла договор в одностороннем порядке, что делать?

лизинговая компания расторгла договор в одностороннем порядке .предлагают выкупить авто .включают Каско -а мне не присылали на него счет. и сумму учитывают с процентами.Есть ли шансы уменьшить сумму выкупа на проценты и каско?

01 Октября 2017, 22:29, вопрос №1767183
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
212
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! В соответствии с п. 5, ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ  «О финансовой аренде (лизинге)» по общему правилу:

5. По договору лизинга лизингополучатель обязуется:
принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;
выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;

по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;
выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

Следует также учитывать, что согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ  «О финансовой аренде (лизинге)» :

2. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.
В этом случае все расходы, связанные с возвратом имущества, в том числе расходы на его демонтаж, страхование и транспортировку, несет лизингополучатель.

Не думаю, что лизингодатель верно трактует и руководствуется данными положениями, ведь Вы не возвращаете имущество, а приобретаете/выкупаете его.

Дополнительно, рекомендую Вам направить обязательные (договор лизинга, купли-продажи) и сопутствующие договоры? Хотелось бы увидеть порядок расторжения договора в одностороннем порядке.

02 Октября 2017, 23:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут