Какие международные обязательства существуют?

В августе-сентябре 1997 года американский Центр обработки информации в Арлингтоне (США) зафиксировал в районе российского ядерного полигона на Новой Земле ряд сигналов. ЦРУ поспешило сообщить о том, что Россия в нарушении своих международных обязательств провела секретные испытания ядерного оружия. Однако, США были вынуждены признать, что произошла ошибка, и это не ядерные испытания, а землетрясение. В то же время директор оборонных программ СНБ США Р. Белл предложил прибегнуть к инспекции в России, чтобы окончательно снять возникшие у США подозрения.

Какие международные обязательства России существуют в области запрещения ядерных испытаний?

Как осуществляется контроль за исполнением соответствующих обязательств?

Правомерно ли требование о проведении инспекций, о которых говорил представитель СНБ США?

, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Какие международные обязательства России существуют в области запрещения ядерных испытаний?

Как осуществляется контроль за исполнением соответствующих обязательств?

Правомерно ли требование о проведении инспекций, о которых говорил представитель СНБ США?

1.Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят 50-й сессией Ген.ассамблеи ООН (10 сентября 1996 года) и открыт для подписания 24 сентября 1996 года.

2.В рамках системы контроля выполнения Договора создается сеть мониторинговых станций, которые позволяют выявить любые  события, прямо или косвенно связанные с ядерными испытаниями.

3.Нет не правомерно, так было зафиксировано землетрясение, и мониторинговыми станциями это было выявлено. Нарушения норм мп нет.