Как сменить свое имя в Чехии, не выезжая в Россию?

Добрый вечер, я гражданин России, имею ПМЖ в Чехии, работаю и проживаю там постоянно. Возможно ли сменить имя, не выезжая в Россию Спасибо.

, Владимир, г. Краснодар
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете обратиться в консульство РФ в Чехии для смены имени. Оно обладает такими полномочиями. (Статья 5 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»)

Статья 5. Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния консульских учреждений Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:
производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти;
по заявлениям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства принимают решения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации;
вносят исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, находящиеся у них на хранении;
выдают на основании находящихся у них на хранении записей актов гражданского состояния повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния;
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

выполняют иные полномочия, связанные с государственной регистрацией актов гражданского состояния и предусмотренные федеральными конституционными законами, федеральными законами.

Удачи Вам!