8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право полиция опрашивать несовершеннолетнего ребенка без уведомления?

В школе, в ходе проверки мою несовершеннолетнюю дочь вызвали с урока в кабинет завуча, и там ее опрашивала инспектор по делам несовершеннолетних. Все было зафиксировано на бумагу, после чего , не дали ей прочитать эту бумагу, и попросили написать в этой бумаге свою фамилию. Меня , законного представителя, даже не известили о том, что мою дочь будет опрашивать инспектор по делам несовершеннолетних. Имеет ли право полиция опрашивать несовершеннолетнего ребенка без оповещения, и присутствия законного представителя?

01 октября 2017, 17:05, Ирина, г. Мурманск
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

На предмет чего опрашивали?

01 октября 2017, 17:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Юрист, г. Волгоград

Уголовно-процессуальный кодекс ( ст 191 УПК РФ 2017 )

Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 26][Статья 191]
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

В принципе, требования УПК РФ сотрудники полиции выполнили

01 октября 2017, 17:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеет ли право полиция останавливать несовершеннолетних велосипедистов на проверку?
Здравствуйте. Имеют ли право полиция останавливать несовершеннолетних велосипедистов на проверку серийного номера на велосипеде(украден или нет)?
18 ноября 2019, 17:51, вопрос №2592428, Евгений Орехов, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право родитель прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников?
Имеет ли право родитель прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников, имея постоянную прописку в квартире, но не имея при этом собственность в этой квартире
29 ноября 2018, 18:35, вопрос №2183210, Нина, г. Москва
2 ответа
Административное право
Имеет ли право полиция забрать несовершеннолетних в отделение?
Если, например, в кальянной сидели несовершеннолетние люди и курили кальян и в данное заведение приехала полиция с проверкой, имеет ли право полиция забрать несовершеннолетних в отделение? И будет ли какой-то штраф данному заведению?
01 ноября 2017, 16:49, вопрос №1799110, Алина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право отец выписывать несовершеннолетнего ребенка?
имеет ли право отец выписать несовершенолетнего ребенка из муниципальной квартиры если у матери есть своя жилплощадь
06 ноября 2016, 09:40, вопрос №1431908, надежда, г. Благовещенск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, если его отец умер?
Здравствуйте. Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, его отец умер,на момент смерти были прописаны (отец и сын) в квартире родителей где проживают отец,мать,брат и сестра умершего. После его смерти ребенка я выписала и прописала по прописке матери. Сейчас эту квартиру его родители хотят продавать,деньги от продажи пойдут на приобретения квартиры для дочери и для себя (родители) покупают дом в деревне который потом хотят переписать на брата, какие права имеет их внук?
03 декабря 2015, 06:41, вопрос №1059533, Ольга, г. Красноярск
6 ответов
Дата обновления страницы 01.10.2017