1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Приведите аргументы в пользу международного права

М/н право. Помогите пожалуйста.

Приведите аргументы в поддержку международной правосубъектности физических лиц.

01 Октября 2017, 19:10, вопрос №1767051
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер!

Такой не существует: субъекты международного права есть лишь те, кто подчиняется непосредственному действию международных договоров, то есть сами участники международных отношений, а такими быть могут отдельные нации (в их активной позиции) или, в идеале, государственные образования (государства). 

Между тем, имеется иной взгляд (который, однако, скорее связан с особым ракурсом) на этот вопрос. В частности, международны субъекты есть лица, обращающиеся в международные организации (например, жалобы в какой то комитет ООН). Такие лица в ходе подач жалоб  непосредственно следуют конвенциям и декларациям: т.е. международным договорам. 

Вот мой личный случая взять с отказом от гражданства РФ:

Определение Конституционного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 1228-О 

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хайдриха Райнхарда-Тристана-Ойгена Рихардовича на нарушение его конституционных прав пунктом «в» статьи 20 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» 

http://www.garant.ru/products/...

— Так, можно и мое личное (физического лица) стремление назвать желание обрести международную правосубъектность, так как статус «апатрид» основан согласно моей правовой позиции на основополагающем международном акте — Всеобщей декларации прав человека, предполагающее право изменять гражданства (т.е. и права отказаться от гражданства, т.к. гражданство право, а не обязанность). Мне очень близок Ваш вопрос, на самом деле. Но, все таки, лично придерживаюсь классических концепций и доктрин на этот счет и полагаю, что международными субъектами надлежит именовать только государства и подобные им образования, нации.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

01 Октября 2017, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
247
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина! Физическое лицо можно признать субъектом международного права, если на данное лицо распространяется действие международно-правовых норм (вспомните Милошевича, Садама Хусейна, для США лидеры данных государств были субъектами международного права), которое эти нормы наделяют субъективными правами и обязаннос­тями. В таком случае бесспорно индивид

является субъектом международного права. Смотрите Пакт о гражданских и
политических правах 1966 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. и т.д..

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          
 
 

01 Октября 2017, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.