Приведите аргументы в пользу международного права

М/н право. Помогите пожалуйста.

Приведите аргументы в поддержку международной правосубъектности физических лиц.

, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Такой не существует: субъекты международного права есть лишь те, кто подчиняется непосредственному действию международных договоров, то есть сами участники международных отношений, а такими быть могут отдельные нации (в их активной позиции) или, в идеале, государственные образования (государства).

Между тем, имеется иной взгляд (который, однако, скорее связан с особым ракурсом) на этот вопрос. В частности, международны субъекты есть лица, обращающиеся в международные организации (например, жалобы в какой то комитет ООН). Такие лица в ходе подач жалоб  непосредственно следуют конвенциям и декларациям: т.е. международным договорам.

Вот мой личный случая взять с отказом от гражданства РФ:

Определение Конституционного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 1228-О

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хайдриха Райнхарда-Тристана-Ойгена Рихардовича на нарушение его конституционных прав пунктом «в» статьи 20 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

http://www.garant.ru/products/...

— Так, можно и мое личное (физического лица) стремление назвать желание обрести международную правосубъектность, так как статус «апатрид» основан согласно моей правовой позиции на основополагающем международном акте — Всеобщей декларации прав человека, предполагающее право изменять гражданства (т.е. и права отказаться от гражданства, т.к. гражданство право, а не обязанность). Мне очень близок Ваш вопрос, на самом деле. Но, все таки, лично придерживаюсь классических концепций и доктрин на этот счет и полагаю, что международными субъектами надлежит именовать только государства и подобные им образования, нации.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Физическое лицо можно признать субъектом международного права, если на данное лицо распространяется действие международно-правовых норм (вспомните Милошевича, Садама Хусейна, для США лидеры данных государств были субъектами международного права), которое эти нормы наделяют субъективными правами и обязаннос­тями. В таком случае бесспорно индивид

является субъектом международного права. Смотрите Пакт о гражданских и
политических правах 1966 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. и т.д..

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!