8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приведите аргументы в пользу международного права

М/н право. Помогите пожалуйста.

Приведите аргументы в поддержку международной правосубъектности физических лиц.

, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Такой не существует: субъекты международного права есть лишь те, кто подчиняется непосредственному действию международных договоров, то есть сами участники международных отношений, а такими быть могут отдельные нации (в их активной позиции) или, в идеале, государственные образования (государства). 

Между тем, имеется иной взгляд (который, однако, скорее связан с особым ракурсом) на этот вопрос. В частности, международны субъекты есть лица, обращающиеся в международные организации (например, жалобы в какой то комитет ООН). Такие лица в ходе подач жалоб  непосредственно следуют конвенциям и декларациям: т.е. международным договорам. 

Вот мой личный случая взять с отказом от гражданства РФ:

Определение Конституционного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 1228-О 

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хайдриха Райнхарда-Тристана-Ойгена Рихардовича на нарушение его конституционных прав пунктом «в» статьи 20 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» 

http://www.garant.ru/products/...

— Так, можно и мое личное (физического лица) стремление назвать желание обрести международную правосубъектность, так как статус «апатрид» основан согласно моей правовой позиции на основополагающем международном акте — Всеобщей декларации прав человека, предполагающее право изменять гражданства (т.е. и права отказаться от гражданства, т.к. гражданство право, а не обязанность). Мне очень близок Ваш вопрос, на самом деле. Но, все таки, лично придерживаюсь классических концепций и доктрин на этот счет и полагаю, что международными субъектами надлежит именовать только государства и подобные им образования, нации.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Алексей Матвеичев
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Физическое лицо можно признать субъектом международного права, если на данное лицо распространяется действие международно-правовых норм (вспомните Милошевича, Садама Хусейна, для США лидеры данных государств были субъектами международного права), которое эти нормы наделяют субъективными правами и обязаннос­тями. В таком случае бесспорно индивид

является субъектом международного права. Смотрите Пакт о гражданских и
политических правах 1966 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. и т.д..

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доказать право получать пособие на детей если воспитываю одна, живем в съемном жилье?
Здравствуйте. Можно ли доказать право получать пособие на детей если воспитываю одна, живем в съемном жилье? Пришел отказ - аргумент по зп не прохожу.
, вопрос №4075612, Наталья, г. Краснодар
Гражданское право
Мне нужно знать какие пункты нужно просмотреть и изменить в договоре аренды в пользу арендатора?
Мне нужно знать какие пункты нужно просмотреть и изменить в договоре аренды в пользу арендатора ?
, вопрос №4074430, Людмила, г. Иркутск
Автомобильное право
Хочю поменять на Российские какие екзамены мне надо зваваль в ГБДД только практические
Здравствуйте понучил гражданство РФ в 2018г остались международные право иностранные. Хочю поменять на Российские какие екзамены мне надо зваваль в ГБДД только практические. Или вождение тоже?
, вопрос №4074304, Владимир, г. Москва
Лишение водительских прав
Вопрос, могули я не писав заявление о пересылке прав, взять комиссию и экзаменационный лист поехать в тот город где лежат мои права, дать им документы и забрать их?
Здравствуйте, лишили прав в другом городе . Срок вышел я прошел комиссию и сдал экзамен в своем городе . Вопрос , могули я не писав заявление о пересылке прав , взять комиссию и экзаменационный лист поехать в тот город где лежат мои права , дать им документы и забрать их?
, вопрос №4074155, Андрей, г. Зея
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017