648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как защитить себя, если написано заявление в милицию?

В воскресенье. после 10 часов утра начали менять дверь в квартире, включил перфоратор, прибежал мужчина, квартира которого находится ниже на 4 этажа, и начал орать чтобы работы прекратили, ссылаясь на то , что в воскресенье строительные работы вести нельзя. Спровоцировал скандал и написал заявление в милицию по статье "угроза убийством" т.к. в руках у ребят были перфоратор и нож для обрезания монтажной пены. Милиция забрала нож, так как тот написал, будто били его рукояткой ножа по голове, но этого не было. Как быть? Писать ли встречное заявление?

01 Октября 2017, 18:50, вопрос №1767031
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2554
ответа
1277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Встречное заявление возможно написать если со стороны мужчины были какие-то противоправные действия. Заведомо ложный донос уголовно наказуем. Из текста вашего сообщения не усматривается, что мужчина что-то совершил. Что происходило в рамках инцидента.  Целесообразно дать объяснения по обстоятельствам произошедшего максимально подробно. В отношении кого у потерпевшего имеются претензии.

01 Октября 2017, 18:56
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Пенза

Добрый вечер! Спасибо, за ответ, но боимся, что быть ответчиком сложнее, чем заявителем. Что-то зависит от этого?

01 Октября 2017, 19:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2554
ответа
1277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Галина, чтобы что то порекомендовать необходимо вникать в суть. Поэтому стратегию можно определять зная всю ситуацию. В какой то ситуации лучше примириться с заявителем, все зависит от обстоятельств.

01 Октября 2017, 19:29
Юрист - Денис
14
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

1. Ничего не бойтесь, важно сохранять спокойствие;

2. Если действительно ничего не произошло со стороны работников по отношению к данному гражданину (соседу), то, в этом отношении, состав преступления отсутствует. И, скорее всего, ему откажут в заявлении и есть все основания полагать, что данный гражданин  будет привлечён к уголовной ответственности по ( ст. 306 ч.2 УК РФ. Заведомо ложный донос);

3. Вы вправе написать встречное заявление в полицию и в последствии исковое заявление в суд на данного гражданина по (ст. 128.1 ч.5 УК РФ. Клевета) 

4. Если возникнут вопросы по процедуре проведения и составление заявлении вы можете обратиться ко мне, написав сообщение.

Желаю вам удачи и успехов в разрешении проблемы)

01 Октября 2017, 19:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.