Как защитить себя, если написано заявление в милицию?

В воскресенье. после 10 часов утра начали менять дверь в квартире, включил перфоратор, прибежал мужчина, квартира которого находится ниже на 4 этажа, и начал орать чтобы работы прекратили, ссылаясь на то , что в воскресенье строительные работы вести нельзя. Спровоцировал скандал и написал заявление в милицию по статье "угроза убийством" т.к. в руках у ребят были перфоратор и нож для обрезания монтажной пены. Милиция забрала нож, так как тот написал, будто били его рукояткой ножа по голове, но этого не было. Как быть? Писать ли встречное заявление?

, Галина, г. Пенза
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Встречное заявление возможно написать если со стороны мужчины были какие-то противоправные действия. Заведомо ложный донос уголовно наказуем. Из текста вашего сообщения не усматривается, что мужчина что-то совершил. Что происходило в рамках инцидента.  Целесообразно дать объяснения по обстоятельствам произошедшего максимально подробно. В отношении кого у потерпевшего имеются претензии.

Галина
Клиент, г. Пенза

Добрый вечер! Спасибо, за ответ, но боимся, что быть ответчиком сложнее, чем заявителем. Что-то зависит от этого?

Галина, чтобы что то порекомендовать необходимо вникать в суть. Поэтому стратегию можно определять зная всю ситуацию. В какой то ситуации лучше примириться с заявителем, все зависит от обстоятельств.

Денис Крылов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

1. Ничего не бойтесь, важно сохранять спокойствие;

2. Если действительно ничего не произошло со стороны работников по отношению к данному гражданину (соседу), то, в этом отношении, состав преступления отсутствует. И, скорее всего, ему откажут в заявлении и есть все основания полагать, что данный гражданин  будет привлечён к уголовной ответственности по ( ст. 306 ч.2 УК РФ. Заведомо ложный донос);

3. Вы вправе написать встречное заявление в полицию и в последствии исковое заявление в суд на данного гражданина по (ст. 128.1 ч.5 УК РФ. Клевета)

4. Если возникнут вопросы по процедуре проведения и составление заявлении вы можете обратиться ко мне, написав сообщение.

Желаю вам удачи и успехов в разрешении проблемы)