Что грозит пассажиру после ДТП, если при попытке выбраться из авто он перелез на место водителя?

Добрый день. Месяца назад, в степной местности слетели в кювет. В результате водитель погиб (не сразу, от полученных травм), а я получил серьезные травмы и в данный момент до сих пор нахожусь на лечении с перспективой инвалидности. Я не помню как произошла авария, так как спал. Очнувшись в панике, пытались выбраться. Моя дверь была заблокирована. Водитель тоже не смог открыть дверь и перелез на заднее сиденье, пытаясь открыть дверь там, на заднем сидении потерял сознание и уже в него не вернулся... Я перелез на водительское сиденье, пытаясь открыть дверь, у меня была паника и я терял сознание. Дверь открыть не смог, начал звать на помощь, сигналить... Всех подробностей не помню из-за сотрясения, постоянно терял сознание. Помню людей, пытающихся вытащить меня, потом мчс и скорая... В результате записали, что за рулем был я. Некоторое время назад связался следователь и попросил дать объяснения касательно того, как произошло дтп. Но до сих пор встречи не состоялось, так как он не может пока что приехал. Что это означает? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Вам надо дать подробные показания по обстоятельствам. Что помните, то и рассказывайте, главное настаивать на том, что на момент аварии Вы находились на заднем сиденье, а а рулем был погибший, иначе Вам грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ:

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.