8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Женщина разведена и забеременела, что нужно сделать, чтобы она считалась матерью-одиночкой?

В каких случаях, после рождения ребёнка, женщина признаётся матерью одиночкой? Ситуация: женщина разведена и забеременела - после рождения ребёнка она будет считаться матерью одиночкой и что для этого нужно сделать?

, Елена, г. Екатеринбург
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Елена.

Законодательство по-разному трактует одинокую мать.

Для гарантий по трудовому законодательству 

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Для выплаты пособий

Когда отцовство ребенка не установлено и в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк либо сведения об отце малыша внесены в данный документ со слов матери (оформлена справка о рождении по форме N 25, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274), мать будет считаться одиночкой. Такая точка зрения подтверждается абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1, п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659, п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Следовательно, мать будет признана единственным родителем в том случае, если по ее желанию сведения об отце в запись акта о рождении ребенка не внесены (Письма Минфина России от 01.09.2010 N 03-04-05/5-516, от 03.12.2009 N 03-04-05-01/852, ФНС России от 17.09.2009 N ШС-22-3/721, от 15.05.2009 N 3-5-03/592@).
0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Елена.  В соответствии с ч.  2 ст.  48 СК РФ " Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное ". Таким образом,  если ребенок родится в течение указанного времени, то его отцом автоматически запишут бывшего супруга.  В этом случае матерью -одиночкой женщина считаться не будет.  Впоследствии придется оспаривать отцовство в судебном порядке.  Если это событие произойдет позже,  в этом случае в графе  отец может быть почерк или, как это называют,  «отец записан со слов матери». Статус матери -одиночки подтверждается в органах соц защиты. 

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2017