Каковы последствия отказа от ВПД и выбора полета на самолете?

Добрый вечер, хотел бы узнать, реально ли не ехать домой по впд, отказаться от него и полететь на самолете. На поезде до дома ехать около 3 суток, а на самолете за свои деньги я долечу за несколько часов

, Виктор, г. Астрахань
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Да, Вы вполне можете отказаться от ВПД при том условии, что за собственные средства купите себе билеты на самолет. Для того чтобы отказаться от ВПД, напишите рапорт на имя командира части с соответствующей информацией: Я, такой-то, отказываюсь от выплаты мне ВПД и намерен из собственных средств компенсировать дорожно-транспортные расходы на мое перемещение от места службы к месту проживания…

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

В случае отказа от полета, возврата или обмена авиабилета приобретенного за ВПД необходимо помнить:
при прекращении договора на воздушную перевозку со стороны пассажира (т.е. билет вы возвращаете по собственной инициативе, добровольный возврат) последний получает документ подтверждающего факт сдачи, а конкретно
» Справку о возврате билета приобретенного по ВПД».
В случае сдачи авиабилета за сутки или более до отправки воздушного судна, то он получает данную справку без штрафов за минусом сборов авиакомпании или агенства (данные затраты обычно составляют около 500 руб.).
Если же пассажир отказался от полета меньше чем за 24 часа до отлета самолета, то ему выдают справку о возврате билета после того как будет выплачен штраф. Сумма штрафа не превышает 25% от общей стоимости билета + сборы авиакомпании или агенства. Штрафы оплачиваются за каждый сданный билет.