Я исполнил судебное решение неимущественного характера, а пристав постановил удержать исполнительский сбор

В мою сторону было вынесено судебное решение неимущественного характера, которое мною было исполнено в установленные сроки. По данному поводу меня вызывали в ОСП и там мною было дано письменно решение о исполнении данного судебного решения, котрое находится в материалах ИП. Несмотря на это в мою сторону недавно было вынесено поасновление о взыскании с меня исполнительского сбора за отказ от доброволного исполнения решения суда.

Вопрос: В какой суд надо подавать жалобу с требованием отменить данное постановление в районный суд или в Арбитражный??

, Александр, г. Оренбург
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Жалобы на действия государственных органов, в том числе ФССП подаются в районный суд по месту нахождения подразделения

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Дбрый день, уважаемый Александр!

Действия приставов оспариваются в районному суде (по месту находждение ССП) и, согласно ст. 226 КАС РФ

Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассматриваются судом в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления административного искового заявления в суд.

Таким образом, срок рассмотрения составляет 10 дней однако срок обжалования такой же, поэтому не затягивайте с обжалованием.

За состалвением иска, консалтингом и иной судебной документации можете обращаться в мой персональный чат с заказом.

С уважением, Райнхард Хайдрих.