648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли отнять у наследника его долю в доме, если он не платил за дом и его содержание?

Если принадлежать человеку одна четвёртая дома по наследству а наследник не платил за дом не копейки и не вложил в дом не копейки за ремонт возможно отнять часть дома которая ему принадлежит. И имеет ли право требовать больше денег чем оценен дом кадастровому паспорту.

01 Октября 2017, 14:30, вопрос №1766845
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
33
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отнять часть дома невозможно. Но если площадь дома небольшая можно попробовать через суд признать его долю незначительной, и выкупить ее. Для этого скорее всего придется произвести рыночную оценку его доли. 

Рыночная стоимость может существенно отличаться от кадастровой, не стоит к ней привязываться.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ).
01 Октября 2017, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.