664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Правомерно ли лишение прав за разворот через двойную сплошную и сопротивление сотрудникам ДПС?

Доброго времени суток. У моего друга произошёл не хороший инцидент,его лишили ВУ за разворот через двойную сплошную линию разметки, а далее он оказал сопротивление сотрудникам дпс (просто отказался предъявить документы,без рукопрекладства).Перелопатили кучу сайтов, но ни где не нашли за это лишения.за двойную сплошную максимальное наказание это 5000 рублей. А за сопротивление штраф от 500 до 1000 рублей, либо арест на 15 суток. Подскажите пожалуйста,нарушили ли закон представители власти? Либо все сделали верно. Заранее спасибо

01 Октября 2017, 14:00, вопрос №1766832
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14946
ответов
6103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Протокол составлялся? В нем должна быть указана статья КоАП, по которой следует наказание.

Теоретически, это должна быть часть 4 статьи 12.15 КоАП:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

01 Октября 2017, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут