Можно ли отсудить долю квартиры умершей бабушки, в которой живу без прописки?

Здравствуйте! Прошу помочь советом! Ситуация следующая: у меня умерла бабушка от рака лёгких. Она разрешала мне жить в её квартире на время учебы в университете, пока сама жила у нас с мамой. Её квартира двухкомнатная. она ещё до этого приютила сына (моего дядю) с женой и ребёнком, потом они родили ещё одного.

У него была доля на треть квартиры. После смерти бабушки мама спросила их: "Вы не выгоните сына(меня) из квартиры, если через пол года присудите квартиру себе?" Он ответил: "Конечно, мы же не бесчеловечны." Сейчас прошёл год, и я так понимаю квартира в его собственности. И неудивительно, что они стали угнетать меня: когда меня нет рыться в вещах бабушки, делать в моей комнате, что захотят, мусорить, специально вести себя негативно и т.д. Также они угнетали бабушку, когда она жила с ними, она начала много пить(даже оставляла записки о плохом их отношении к себе). Во время болезни раком, она жила у нас в Ангарске, я всё время был с ней, дядя приезжал несколько раз (объясняя что это из-за работы). В общем они поступали с ней по-скотски, не общались толком, как бы мы с мамой и бабушкой были отдельно от них. И сейчас я думаю, они хотят меня выселить(у меня нет прописки, мы просто менялись с бабушкой местами как бы). Вопрос такой: могу ли я отсудить часть квартиры, чтобы смог не бояться выселения? Прошёл год и 3 месяца после смерти. Спасибо.

, Валерьян, г. Иркутск
Яна Будина
Юрист

Добрый день! Если бабушка не оставляла завещание на квартиру, то наследование квартиры осуществляется наследниками по закону согласно очередностей.

Ваша мама (если она является дочерью умершей бабушки) и ваш дядя являются наследниками первой очереди. Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Если ваша мама не заявляла отказ от наследства, при отсутствии других наследников первой очереди она вправе претендовать на половину от размера собственности на квартиру бабушки (1/2 от 2/3, то есть на 1/3 часть квартиры, вторая половина отойдет к дяде(также 1/2 от 2/3, в результате в собственности дяди будет 2/3 части квартиры).

Для уточнения есть ли завещание и о возможности возобновления наследственного дела вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту проживания бабушки.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Валерьян.

Как следует из Вашего рассказа, у Вашей бабушки двое детей: Ваша мама и Ваш дядя.

Наследниками первой очереди являются дети. Поэтому долю бабашки (она составляет 2/3) наследуется между мамой и дядей в равных долях (если бабушка не написала завещание).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Необходимо определить действия Вашей мамы после смерти бабушки: подавала ли она заявление о принятии наследства, отказывалась ли от наследства, есть ли уважительные причины пропуска срока наследства. Возможно она уже приняла наследство, совершив вышепривенные действия.

Согласно абзацу первому п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если она ничего не предпринимала, то единственным способом принять положенное имущество — соглашение с дядей.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Валерьян
Клиент, г. Иркутск

В нашем случае мама договорилась с дядей устно, что он не выгонет меня, но он обманул и хочет выгнать. Год после смерти прошёл. Возможно ещё отсудить?

Мама платит за квартиру? Обращалась к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти бабушки?