8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить долю квартиры умершей бабушки, в которой живу без прописки?

Здравствуйте! Прошу помочь советом! Ситуация следующая: у меня умерла бабушка от рака лёгких. Она разрешала мне жить в её квартире на время учебы в университете, пока сама жила у нас с мамой. Её квартира двухкомнатная. она ещё до этого приютила сына (моего дядю) с женой и ребёнком, потом они родили ещё одного.

У него была доля на треть квартиры. После смерти бабушки мама спросила их: "Вы не выгоните сына(меня) из квартиры, если через пол года присудите квартиру себе?" Он ответил: "Конечно, мы же не бесчеловечны." Сейчас прошёл год, и я так понимаю квартира в его собственности. И неудивительно, что они стали угнетать меня: когда меня нет рыться в вещах бабушки, делать в моей комнате, что захотят, мусорить, специально вести себя негативно и т.д. Также они угнетали бабушку, когда она жила с ними, она начала много пить(даже оставляла записки о плохом их отношении к себе). Во время болезни раком, она жила у нас в Ангарске, я всё время был с ней, дядя приезжал несколько раз (объясняя что это из-за работы). В общем они поступали с ней по-скотски, не общались толком, как бы мы с мамой и бабушкой были отдельно от них. И сейчас я думаю, они хотят меня выселить(у меня нет прописки, мы просто менялись с бабушкой местами как бы). Вопрос такой: могу ли я отсудить часть квартиры, чтобы смог не бояться выселения? Прошёл год и 3 месяца после смерти. Спасибо.

Показать полностью
, Валерьян, г. Иркутск
Яна Будина
Яна Будина
Юрист

Добрый день! Если бабушка не оставляла завещание на квартиру, то наследование квартиры осуществляется наследниками по закону согласно очередностей.

Ваша мама (если она является дочерью умершей бабушки) и ваш дядя являются наследниками первой очереди. Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Если ваша мама не заявляла отказ от наследства, при отсутствии других наследников первой очереди она вправе претендовать на половину от размера собственности на квартиру бабушки (1/2 от 2/3, то есть на 1/3 часть квартиры, вторая половина отойдет к дяде(также 1/2 от 2/3, в результате в собственности дяди будет 2/3 части квартиры). 

Для уточнения есть ли завещание и о возможности возобновления наследственного дела вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту проживания бабушки.

0
0
0
0
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Валерьян.

Как следует из Вашего рассказа, у Вашей бабушки двое детей: Ваша мама и Ваш дядя.

Наследниками первой очереди являются дети. Поэтому долю бабашки (она составляет 2/3) наследуется между мамой и дядей в равных долях (если бабушка не написала завещание).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Необходимо определить действия Вашей мамы после смерти бабушки: подавала ли она заявление о принятии наследства, отказывалась ли от наследства, есть ли уважительные причины пропуска срока наследства. Возможно она уже приняла наследство, совершив вышепривенные действия.

Согласно абзацу первому п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если она ничего не предпринимала, то единственным способом принять положенное имущество — соглашение с дядей.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
1
0
1
0
Валерьян
Валерьян
Клиент, г. Иркутск

В нашем случае мама договорилась с дядей устно, что он не выгонет меня, но он обманул и хочет выгнать. Год после смерти прошёл. Возможно ещё отсудить?

Мама платит за квартиру? Обращалась к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти бабушки?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто
Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как
, вопрос №4059834, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017