Может ли охрана осматривать мой рюкзак при входе в торговый центр?

Может ли охрана осматривать мой рюкзак,при входе в торговый центр?Если не может,то какие санкции я могу применить к ним,при нарушении моих прав?

, Алексей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не имеют права, если будут требовать -вызывайте полицию. Это самоуправство.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!  У сотрудников частных охранных предприятий правомочий на досмотр нет.Задержание частными охранниками посетителя, если он отказался показать содержимое сумки, запрет входить при этом в ТРЦ — нарушение прав человека. Когда предлагают показать, что находится в сумке, человек может на добровольной основе это сделать, но не по принуждению частного охранника.

Деятельность частных охранников регулируется ФЗ № 2487 о частной охранной деятельности. Нарушения частными охранниками их полномочий рассматриваются ст. 203 УК РФ «Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей». Досмотр могут выполнять только сотрудники милиции (в присутствии 2 понятых того же пола).

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин
Здравствуйте! Проверять Ваш рюкзак сотрудники охраны магазина не имеют права, если в чем-то подозревают пусть вызывают наряд и в присутствии понятых уже осматривать и составить акт, в соответствии с статьёй 401 Гражданского Кодекса сдать вещи в камеру хранения Вы можете только в добровольной основе, а 901 статья того же кодекса предусматривает что администрация магазина несёт ответственность за сохранность за вещи.