240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли охрана осматривать мой рюкзак при входе в торговый центр?

Может ли охрана осматривать мой рюкзак,при входе в торговый центр?Если не может,то какие санкции я могу применить к ним,при нарушении моих прав?

01 Октября 2017, 13:04, вопрос №1766782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
6147
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, нет, не имеют права, если будут требовать -вызывайте полицию. Это самоуправство.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

 
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01 Октября 2017, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Альфия
119
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!  У сотрудников частных охранных предприятий правомочий на досмотр нет.Задержание частными охранниками посетителя, если он отказался показать содержимое сумки, запрет входить при этом в ТРЦ — нарушение прав человека. Когда предлагают показать, что находится в сумке, человек может на добровольной основе это сделать, но не по принуждению частного охранника.

Деятельность частных охранников регулируется ФЗ № 2487 о частной охранной деятельности. Нарушения частными охранниками их полномочий рассматриваются ст. 203 УК РФ «Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей». Досмотр могут выполнять только сотрудники милиции (в присутствии 2 понятых того же пола).

01 Октября 2017, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрик
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Проверять Ваш рюкзак сотрудники охраны магазина не имеют права, если в чем-то подозревают пусть вызывают наряд и в присутствии понятых уже осматривать и составить акт, в соответствии с статьёй 401 Гражданского Кодекса сдать вещи в камеру хранения Вы можете только в добровольной основе, а 901 статья того же кодекса предусматривает что администрация магазина несёт ответственность за сохранность за вещи.
01 Октября 2017, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут