1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Как расторгнуть договор страхования с СК, у которой приостановлена лицензия?

Три месяца назад оформил страховку в СК Московия. Что делать, если приостановлена лицензия СК по КАСКО, ОСАГО?

Какие мои действия для расторжения договора, возврата денег, можно ли оформить договор с другой СК не расторгая договор с СК Московия?

01 Октября 2017, 12:40, вопрос №1766765
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий Аглиевич.

Согласно ст. 958 ГК РФ, 

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

То есть, в связи с отзывом у страховой компании лицензии Вы вправе расторгнуть договор с ней досрочно. Для этого достаточно уведомления СК по почте с описью вложения, но лучше обратиться в нее лично с одновременным требованием о возврате Вам страховой части за вычетом той части, которая указана в ч. 2 приведенной статьи.

Как следует из разъяснений Центрального банка РФ,

страховая компания возвращает неиспользованную часть страховой премии за вычетом расходов страховой компании на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(20%) и резервов компенсационных выплат (3%), что составляет 23% от страховой премии.

 http://internet.garant.ru/#/do...

Т.е. оставшуюся часть — 77% — Вы вправе истребовать у СК.

01 Октября 2017, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.