68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как поделить ООО между двумя учредителями, если один из них уводит клиентов у ООО?

Добрый день!

Основали с компаньоном ООО, с долями 50/50. УК 10 000 рублей.

Я являюсь генеральным директором в соответствии с протоколом собрания - на 5 лет в соответствии с уставом.

В уставе так же прописано, что на момент учреждения УК проплачен полностью. Но в действительности никто ничего не вносил. Прошло уже более года. Компания работает активно.

Все оригиналы документов и протоколов хранятся у другого учредителя.

На данном этапе возникли противоречия между нами (следовало ожидать). Партнёр сознательно разваливает компанию, уводит контракты на свои юр.лица.

Вопрос:

1. Могу ли я внести официально свою долю в УК и обратиться в регулирующий орган (какой?) с заявлением о лишении компаньона доли?

2. Может ли он имея все оригиналы на руках как либо переназначить себя генеральным директором (у меня ведь только копия протокола оригинала нет, в ЕГРЮЛ я ген директор)?

3. Может ли он как владелец 50% доли вообще что то сделать? Счета закрыть? В налоговую подать о ликвидации?

Какие есть риски у меня и у компании в данной ситуации?

01 Октября 2017, 12:25, вопрос №1766757
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Сроки оплаты уставного капитала определены Законом об ООО:

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Если договором об учреждении Вашего ООО не определен другой срок, уставной капитал, в том числе Ваша доля в нем, должна была быть оплачена не позднее 4 месяцев. Теперь 100% доли уставного капитала должны перейти к Обществу.

01 Октября 2017, 13:18
q Отблагодарить
0 0
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

2. Избрать сам себя на должность гендиректора Ваш компонент не может, поскольку избрание единоличного органа управления обществом относится исключительно к компетенции общего собрания участников такого общества (в данном случае, Вас и Вашего компаньона). По результатам такого собрания должен быть подписан протокол общего собрания об избрании генерального директора.

3. Общество не может быть ликвидировано по решению только одного участника — для этого нужно опять же совместное решение участников.

01 Октября 2017, 13:23
Сергей
клиент, г. Москва

И как поступить с этими 100%? Кто их распределяет? В какой инстанции?

01 Октября 2017, 13:36
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

И как поступить с этими 100%? Кто их распределяет? В какой инстанции?

Сергей

Все 100% доли

должны по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

ч. 2 ст. 24 Закона об ООО.

01 Октября 2017, 13:39
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

(та же статья).

01 Октября 2017, 13:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут