604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли переоформить ипотеку на квартиру в пользу третьих лиц?

Здравствуйте. Ипотечный вопрос. У наших знакомых есть квартира, которая сейчас в ипотеке. Они ее продают. У нас есть желание эту квартиру приобрести, средств нужных пока нет, ипотеку не одобрили. Есть согласие между нами, чтобы мы платили их ипотеку. А уже выплаченые ими деньги отдадим наличными (там небольшая сумма). Так вот можно ли это как то юридически оформить. И возможно ли как то на нас квартиру оформить, после того как погасим их ипотеку. Просто сами хозяева находятся в другом городе, ездить сюда через 3-5 лет для переоформления желание вряд ли будет. Может возможен какой-то договор, что после выплаты переходит в нашу собственность. Очень прошу совета.

01 Октября 2017, 11:34, вопрос №1766730
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Перевод долга возможен по ГК РФ только с согласия кредитора. Кредитор в данном случае банк. Так что если банк согласится заменить в договоре ипотеки должников (с соседей на вас), то вы законно всё оформите — на вас будет переоформлен тот договор ипотеки, зарегистрирован в Росреестре, и вы далее официально будете выплачивать уже свой ипотечный кредит за свою квартиру. Без согласия банка и переоформления с его стороны договора кредитования законно и юридически грамотно ничего сделать нельзя, увы. Есть, конечно, некоторые вполне законные многоходовые схемы, но они несут весьма большие риски для вас впоследствии, если вторая сторона (соседи) станут нарушать свои обязательства.

01 Октября 2017, 16:30
q Отблагодарить
1 0
Алёна
клиент, г. Краснодар

спасибо большое за ответ!

10 Октября 2017, 14:42
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алёна, здравствуйте!

Закон допускает замену стороны в ипотечном договоре. В статье 38 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано, что лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в порядке наследования, или если это юридическое лицо, в результате реорганизации, становится на место залогодателя и несёт все обязанности заёмщика по договору об ипотеке. Это касается и обязанности по уплате пени и штрафов за просрочку платежей.

Никакие иные обстоятельства не сподвигнут кредитора заменить одного заемщика другим...

Поэтому Вам надо заключить договор между собственником ипотечной квартиры и будущим покупателем.

Я так вижу, что это будет договор займа, по условиям которого Вы предоставляете кредит в сумме, равной остатку долга по кредиту (включая все проценты), а собственник квартиры (он же заемщик по Вашему договору) обязуется возвращать этот займ частями (разложите эти части на платежи по кредиту и по сроку. и по суммам)

В итоге к моменту погашения ипотеки у Вас будет финансовое обязательство от собственника. В случае, если он добровольно не оформить квартиру на Вас, то Вы вправе взыскать всю сумму, которую уплатили по кредиту за него. Да ещё и по ст. 395 ГК РФ взыскать проценты за просрочку.

А если квартира перейдёт в Вашу собственность, то договор займа отдадите заемщику как доказательство исполнения им своего обязательства.

Всего доброго!
22 Октября 2017, 23:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут