Как будут делиться неприватизированная квартира и деньги на счете в банке при разделе имущества?

Квартира не приватизирована ,но ордер записан на мужа. У меня двое детей , которые как и я прописаны в этой квартире. Как будет происходить деление квартиры? У мужа на счету есть 2 млн рублей,которые отложили на машину. Как будут делится деньги в этом случае?

, Татьяна, г. Омск
Семен Кучма
Юрист

Если было получено после заключения брака не в качестве дара, то будет делиться пополам

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Коллега односложно ответил. Я дополню.

Поскольку квартира не приватизирована, то он не составляет совместное имущество. И разделу не подлежит.

Если Вы с детьми останетесь жить в этой квартире, то собственник вправе потребовать освободить помещение.

Если бы квартира приватизировалась бы, то режим ее был бы долевой и разделу она тоже не подлежала бы.

Что касается 2 млн рублей, то, поскольку они нажиты в период брака, то делятся пополам, если супруг не докажет, что это его личные средства (к примеру, от продажи ДОбрачного имущества).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!