364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как можно продать квартиру в совместной собственности, при несогласии мужа?

квартира супругов после приватизации находится в собственности по 1/2 доли для каждого супруга. Проживают оба супруга в этой квартире.

По каким основаниям можно продать эту квартиру(или 1/2 своей доли) если муж не согласен на продажу?

01 Октября 2017, 09:46, вопрос №1766670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
319
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы должны с начала должны  предлагать  купить долю мужу. Но если муж не согласен можете продать долю другим лицам.

01 Октября 2017, 09:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Продажа долевой собственности осуществляется в порядке, установленном ГК РФ.

Поскольку дои перешли в порядке приватизации (по безвозмездной сделке), то такое имущество не относится к совместно нажитому. Поэтому согласия второго супруга не требуется.

При этом, что продать свою долю (1/2), собственник обязан предложить другому дольщику ее выкупить (письменное предложение с указанием реальной цены продажи).

Об этом указано в ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

 
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

01 Октября 2017, 09:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Полностью квартиру Вы не сможете продать, если муж не согласен. Только свою долю имеете право продать, но, изначально, необходимо предложить мужу выкупить вашу долю и только, если он откажется или просто проигнорирует предложение, то можно будет продать Вашу долю любому лицу. Сейчас сделки с долями в обязательном порядке оформляются через нотариуса. Обратитесь к любому нотариусу и он Вам всё оформит, что необходимо. 

01 Октября 2017, 09:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Туяна
165
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Добавлю, что срок ожидания ответа на предложение выкупить долю — месяц. После

этого вы вправе продать долю любому лицу.

02 Октября 2017, 06:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут