8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли принять наследство на акции умершей 9 лет назад матери, если узнала о них только сейчас?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у меня мама умерла 9 лет назад, но только сейчас узнала что у нее были акции, могу ли я по истечению такого срока вступить в наследство? Если могу то мне нужно обратиться к нотариусу или через суд? И могу ли я вступить в наследство одна на весь пакет акций, если другой наследник об этом не знает?

01 октября 2017, 06:04, марина, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

А после смерти Вашей мамы Вы заявление нотариусу о вступлении в наследство подавали? Если Вы приняли наследство хотя бы в части, то наследство считается принятым Вами и в остальной — в Вашей доле:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

(ст. 1152 ГК РФ).

Поэтому просто подавайте тому же нотариусу заявлении о вступлении в наследство в отношении акций.

01 октября 2017, 06:29
0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва

Да в наследство мы вступали как положено, но только в наследство на пай, ( у нее в колхозе была земля), муж отказался, и мы с сестрой вступили по 1/2 доли. Сейчас я могу вступить одна или же за мной так и остается 1/2 доли? ( если сестра про акции незнает).

01 октября 2017, 12:58

Нет, Вы с сестрой, поскольку муж Вашей мамы в наследство не вступал, наследуете акции в равных долях.

01 октября 2017, 13:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как получить копию свидетельства о наследстве?
У приставов есть взысканная сумма с осуждённых для моей матери, что уже умершей, когда умерла, оформлял наследство, но его в сбербанке забрали, могу я получить копию у натариуса, или опять оформлять наследство, мать умерла 9 лет назад, про деньги узнал только сейчас
12 апреля 2019, 09:27, вопрос №2326204, Виктор, г. Белово
1 ответ
Наследство
Как отцу получить наследство, если бабушка умерла 9 лет назад?
бабушка умерла 9 лет назад, отец не вступил в наследство .в приватизированной квартире доля бабушки есть, имеются два двоюродных брата, у которых тоже есть доли в этой квартире. как отцу получить бабушкину часть?
24 октября 2016, 07:28, вопрос №1417857, Елена, г. Тула
2 ответа
Наследство
Возможно ли принять наследство спустя три года?
Просрочил срок принятия наследства почти на 3 года без уважительно причины.Наследство заключается в виде 1/4 доли квартиры(остальные 3/4 оформлены на меня).С момента смерти матери(на которой и висит вышеупомянутая 1/4 квартиры) проживал и в данный момент проживаю в этой самой квартире.Могут ли быть негативные факты,связанные с невступлением в права наследства?Возможно ли принять наследство на данный момент?Если да,что конкретно необходимо сделать для этого?
01 февраля 2016, 10:53, вопрос №1124039, Павел, г. Дзержинск
2 ответа
Наследство
Можно ли сейчас вступить в наследство, если человек умер 9 лет назад?
Человек умер 9 лет назад. Наследники не указали дачный участок в наследственном деле. Могут ли они сейчас вступить в наследство? И что нужно сделать?
25 октября 2015, 17:07, вопрос №1018620, Марина, пгт. Нарышкино
2 ответа
Наследство
Узнал,что мой родной отец умер 9 лет назад и у него осталась квартира
здравствуйте,моя мать и отец были в браке,когда я родился.спустя 3 года,мать увезла меня ,брата и сестру в глухую деревню,с тех пор связи с отцом не было.сейчас узнал,что мой отец умер 9 лет назад и оставил квартиру.но,документы мои были утеряны ,в архивах загс москвы меня не нашли и сделали совершенно новое свидетельство о рождении,и в этом свидетельстве о рождении стоит в графе отец прочерки написано,что не дубликат а от 2011 года оригинал.как теперь быть.что нужно делать,сначала доказывать родство,а затем подавать документы в суд о восстановлении сроков наследования...или же всё наоборот,сначала подать о восстановлении сроков наследования,а затем доказать что я сын умершего....2)вопрос-может ли суд в приказном порядке назначить экспертизу днк между моим родным братом и мной,у брата в графе отец -записан наш отец....3)сейчас узнал,что когда умер отец-мать и мой родной брат знали об этом,но вступать в наследство не стали и от меня скрыли тот факт,что отец умер(мне тогда было 13 лет)....Сейчас мне 23,в 19 лет было сделано совершенно новое свидетельство о рождении,с 19-20 я проходил службу в армии,в 20 лет я устроился на работу и вот только сейчас узнал все об отце.можно ли как-то восстановить срок,какую уважительную причину можно предоставить в суд,чтобы вопрос решился положительно?заранее спасибо
23 марта 2015, 14:48, вопрос №773664, Павел, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.10.2017