520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможно ли перевести земельный участок из общей долевой в общую совместную собственность?

В 2012 году приобрели с супругой земельный участок (ЛПХ) под строительство жилого дома. Не зная всех дальнейших нюансов, оформили землю в общую долевую собственность в равных долях. При покупке оформили договор купли-продажи, где и прописали приобретение участка в равных долях. Построили дом. Дошло дело до оформления дома в собственность и оформления налогового вычета.

Теперь для регистрации права отдел Росреестра требует "любой документ, определяющий отношение долей между супругами на дом, заверенный нотариусом. Нотариус определяет этот документ - брачный договор.

Налоговая определяет теперь вычет в равных долях каждому.

Подобная ситуация нас не совсем устраивает - брачный договор нам не нужен + дополнительные расходы, налоговый вычет я, как работающий пенсионер (и моя зарплата гораздо выше супруги) получу сразу за 3 предыдущих года, а супруга будет получать более 10 лет...

В связи с этим хотелось бы узнать, возможен ли перевод права на земельный участок в общую совместную собственность между супругами? И как это сделать - через суд или достаточно нотариально заверенного документа (какого?)?

01 Октября 2017, 07:43, вопрос №1766613
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5053
ответа
2037
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Ситуация конечно интересная

И как это сделать — через суд или достаточно нотариально заверенного документа (какого?)?
Если брать аналогию, то через суд.

Статья 37 Семейного кодекса РФ

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

01 Октября 2017, 08:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут