Забился стояк, а слесари отказываются прочищать по причине отсутствия соседа

Здравствуйте.

Засорился стояк все что от соседей сливалось сверху,течет ко мне, вызывал вчера аварийку не смогли с моей квартиры пробить, решили пробивать с крыши уже сегодня, пришли сказали что будут прочищать и в итоге ушли якобы соседа снизу нет, вода соответственно вода отключена у всех в туалет ходить не возможно, сколько времени они могут ссылаться на отсутствие соседа? И вообще могут ли?вчера им его разрешение не было нужно.

, Владислав Яковлев, г. Оренбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Засорился стояк все что от соседей сливалось сверху, течет ко мне, вызывал вчера аварийку не смогли с моей квартиры пробить, решили пробивать с крыши уже сегодня, пришли сказали что будут прочищать и в итоге ушли якобы соседа снизу нет, вода соответственно вода отключена у всех в туалет ходить не возможно, сколько времени они могут ссылаться на отсутствие соседа? И вообще могут ли? вчера им его разрешение не было нужно.

Владислав

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в УК на экстренное устранение данных нарушений и подключение водопровода. Так же одновременно подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации и жилищной инспекции. И соответственно звоните на горячую линию местной администрации и просите в экстренном порядке решить вопрос.