108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Во сколько лет я могу выйти на льготную пенсию?

Здравствуйте у меня вопрос по поводу льготной пенсии. У меня общий рабочий стаж 15 лет. 6 лет я отработала на вредном производстве . Во сколько лет я могу выйти на пенсию? Мне сейчас 53 года?

01 Октября 2017, 00:45, вопрос №1766558
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1967
ответов
1208
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, здравствуйте, согласно ФЗ «О страховых пенсиях»: 

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного законом, женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на таких работах не менее половины указанного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного законом, на один год за каждый полный год такой работы;
Таким образом, к сожалению Вы пока не можете претендовать на льготный выход на пенсию, поскольку Ваш общий страховой стаж менее 20 лет, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

01 Октября 2017, 01:19
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Галя!

6 лет я отработала на вредном производстве

Галя

Чтобы оценить Ваше право на досрочную страховую пенсию, указанных Вами сведений более чемне достаточно. Уточните сведения по Вашему трудовому стажу (буквальные записи в трудовой книжке).

01 Октября 2017, 02:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галя.

Если Вы имеете в виду работу с вредными условиями труда, то на Вас распространяются положения ст. 27 Закона о трудовых пенсиях:

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

(ст. 27 Закона о трудовых пенсиях).

Соответственно для Вас возраст, указанный в статье 7 того же закона (55 лет), при наступлении которого возникает право на пенсию, уменьшается на один за каждый полный год такой работы. 

Исходя из того, что необходимая продолжительность страхового стажа в 15 лет достигнута Вами сейчас — в 53 года и, соответственно, общий пенсионный возраст не может быть уменьшен по вредности до достижения 15-летнего страхового стажа, у Вас уже возникло право на досрочное назначение и выплату пенсию сейчас, в 53 года.

Для точности, которой требует Ваш вопрос, необходимо знать дословное наименование Вашей должности (профессии) и места работы по трудовой книжке и дату рождения.

Для досрочного назначения пенсии по вредности необходимо, чтобы Ваша профессия (должность) входила в Список N 1 или Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

01 Октября 2017, 04:35
q Отблагодарить
0 0
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Если ваша профессия относится к Списку номер 2, то 15 лет общего стажа и 6 лет вредного вам не дают выйти на пенсию раньше.  Закон о Страховых пенсиях от 28 12 2013 г. номер 400,  Ст 30. Для выхода ранее по Списку номер 2 у вас не хватает общего стажа. Надо иметь его 20 лет. 

Гудкова Галина

Статья 30 Закона о страховых пенсиях не изменяет по сравнению с Законом о трудовых пенсиях продолжительного страхового стажа, необходимого для досрочного назначения пенсии:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет иженщинампо достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с <a href=«internet.garant.ru/#/document/70552688/entry/301» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70552688, element: {type: 'entry', id: 301}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ » О="" страховых="" пенсиях"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями).="" Часть="" 1"="">частью 1

 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
01 Октября 2017, 09:25
получен
гонорар
36%
Адвокат - Галина
20789
ответов
6531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению такой стаж вам даст выйти на пенсию только  если ваше производство относится к Списку номер 1, утв. Постановлением правительства  от 26 01 1991 г.  номер 10. Вы могли бы выйти на пенсию в 49 лет. Если ваша профессия относится к Списку номер 2, то 15 лет общего стажа и 6 лет вредного вам не дают выйти на пенсию раньше.  Закон о Страховых пенсиях от 28 12 2013 г. номер 400,  Ст 30. Для выхода ранее по Списку номер 2 у вас не хватает общего стажа. Надо иметь его 20 лет. 

01 Октября 2017, 08:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
786
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
"Доверие", г. Нижний Новгород
  • 786ответов
  • 249отзывов

Для того чтобы понять, по какому списку Вы отработали 6 лет, нужно видеть запись в Трудовой книжке о том, как именовалась Ваша должность. И главным условием для назначения пенсии будетльготная справка от работодателя, где Вы соответственно проработали 6 лет. Так как право на пенсию у вас возникнет лишь на основании данной справки. 

Если Вы желаете точно знать,есть ли у вас право, где взять льготный стаж, то есть документы для его подтверждения, Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, и попросить их сделать пробный расчет пенсии, и они не имеют право вам отказать. Уже квалифицированные работники проанализируют ваш стаж, сделают необходимые запросы, и сообщат, есть ли у вас право на пенсию.

Но, следует знать, что согласно действующему законодательству, а именно  правила начисления пенсии по вредности заложены в законах России, основными из которых являются № 400-ФЗ от 28.12.2013г. и № 426-ФЗ от 28.12.2013г. Согласно данным законом, а так же Переченю вредных и опасных профессий утвержден Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

 

Согласно 1 списку общего трудового стажа у женщин должно быть не менее — 15 лет. Согласно 2 списку общего стажа должно быть не менее — 20 лет.
02 Октября 2017, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут