Рапорт на обучение по гражданской специальности без рапорта на увольнение взять отказались

Здравствуйте.

Выслуга в календарном исчислении составляет 24 года, срок действия контракта истекает в июне 2018 года. Написал рапорт на переподготовку по гражданской специальности в соответствии с приказом МО от 21 октября 2015 года № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» со сроком начала обучения в январе – феврале 2018 года. Рапорт на обучение без рапорта на увольнение взять отказались. Насколько это правомерно?

, Валерий, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

...

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службыпо достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Как только подадите рапорт на увольнение по истечению срока контракта, так сразу возникнет право на переподготовку при прочих равных.