8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчёт выплат по больничному листу сотруднику ФССП

Здравствуйте. Работаю судебным приставом. Вопросы связаны с начислением больничного:

1. Средний заработок расчитывается из заработка за два последних года. Расчёт дожен вестись за два предыдущих календарных года или начисляется за два года фактически предшествующих до начала открытия больничного? Если я пойду на больничный 2.10.2017, мой больничный будет рассчитываться исходя из заработка с 2.10.2015 по 2.10.2017 или за 2015 и 2016 календарные годы?

2. Должны ли учитываться премии при расчёте больничного? У нас есть квартальные премии, как попавшим в тройку лучших по показателям региона за квартал и такая же за год, а так же, так называемые президентские, обычно это 11- 13 должностных окладов с мая по октябрь, выплата которых ни от чего не зависит. У нас почему- то эти выплаты при расчёте никогда не учитываются ни у нас на службе, ни в соц.страхе. В расчёт берут только голую зарплату.

3. Если все эти выплаты должны учитываться, то где добиваться правды? Кому жаловаться? Что вообще делать?

Показать полностью
, Вадим, г. Нарьян-Мар
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

При расчете пособия в заработок расчетного периода включайте только те выплаты, которые облагаются взносами в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А сейчас на любые премии начисляют взносы. 

Ежемесячные премии и вознаграждения, выплачиваемые вместе с заработной платой за конкретный месяц. Включаются в зарабток в полной сумме того месяца, за который они начислены.

Премии и вознаграждения по итогам работы за квартал. Учитываются в полной сумме в заработке при условии, что они начислены в одном из месяцев расчетного периода. Не имеет значения, за какой период начислена премия. Также не важно, отработан ли расчетный период полностью.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Хотелось бы уточнить: средний заработок рассчитывается за два предыдущих календарных года или начисляется за два года фактически предшествующих до начала открытия больничного, т.е. обратный отсчёт двух лет с даты открытия больничного или 2 предыдущих полных календарных года?

Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2017