Расчёт выплат по больничному листу сотруднику ФССП

Здравствуйте. Работаю судебным приставом. Вопросы связаны с начислением больничного:

1. Средний заработок расчитывается из заработка за два последних года. Расчёт дожен вестись за два предыдущих календарных года или начисляется за два года фактически предшествующих до начала открытия больничного? Если я пойду на больничный 2.10.2017, мой больничный будет рассчитываться исходя из заработка с 2.10.2015 по 2.10.2017 или за 2015 и 2016 календарные годы?

2. Должны ли учитываться премии при расчёте больничного? У нас есть квартальные премии, как попавшим в тройку лучших по показателям региона за квартал и такая же за год, а так же, так называемые президентские, обычно это 11- 13 должностных окладов с мая по октябрь, выплата которых ни от чего не зависит. У нас почему- то эти выплаты при расчёте никогда не учитываются ни у нас на службе, ни в соц.страхе. В расчёт берут только голую зарплату.

3. Если все эти выплаты должны учитываться, то где добиваться правды? Кому жаловаться? Что вообще делать?

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

При расчете пособия в заработок расчетного периода включайте только те выплаты, которые облагаются взносами в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А сейчас на любые премии начисляют взносы.

Ежемесячные премии и вознаграждения, выплачиваемые вместе с заработной платой за конкретный месяц. Включаются в зарабток в полной сумме того месяца, за который они начислены.

Премии и вознаграждения по итогам работы за квартал. Учитываются в полной сумме в заработке при условии, что они начислены в одном из месяцев расчетного периода. Не имеет значения, за какой период начислена премия. Также не важно, отработан ли расчетный период полностью.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Хотелось бы уточнить: средний заработок рассчитывается за два предыдущих календарных года или начисляется за два года фактически предшествующих до начала открытия больничного, т.е. обратный отсчёт двух лет с даты открытия больничного или 2 предыдущих полных календарных года?