Не выплатили зарплату после неофициальной работы охранником вахтовым методом

Здравствуйте я гражданин рб 30.08.2017 я устроился на работу охранником вахтовым методом отработав 15 дней мне нечего не заплатили так как говорили что у них задержка я продолжил работать я отработал уже получается месяц и не каких денег нет.договор мы не заключали только заполняли бланк и всё. Что мне делать мне скоро нужно уезжать а у меня нечего нет.

, Алексей, г. Москва
Максим Сизов
Юрист, г. Омск

В суд. В судебные органы обращаются чаще всего тогда, когда основной задачей является возмещение своих денег, а не наказание работодателя. В исковом заявлении необходимо точно указать полную сумму долга. Более того, истец вправе требовать пени за использование чужих денежных средств. Пени начисляются через 1 день после предполагаемой даты выплаты зарплаты. По ссылке можно загрузить шаблон заявления в суд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Думаю, нет смысла говорить, что вы поступили опрометчиво, согласившись на нелегальное трудоустройство.

мне скоро нужно уезжать

Алексей

в таком случае в РФ ваши интересы может представлять ваше доверенное лицо.

В случаях, когда письменный договор не оформлен, государственная инспекция труда отправит вас в суд доказывать наличие трудовых отношений.

Пробуйте «надавить» на работодателя, пригрозив жалобой в прокуратуру, обращением в суд, в МВД. В вашем случае усматривается нарушение — охранной деятельностью не могут в РФ заниматься лица без удостоверения охранника, а иностранным гражданам такие удостоверения не выдаются. Скажите, что пожалуетесь в ОЛРР МВД на незаконную охранную деятельность организации — может, это подействует.