Действительно ли государство выплачивает долг по алиментам, если должник в федеральном розыске?

Здравствуйте . Если человек находится в федеральном розыске, правда ли что алименты выплачивает государство и в каком размере

, Лариса, г. Тюмень
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса!

В настоящий момент закон о выплате алиментов государством не принят, находится в стадии рассмотрения. Иного закона, регулирующего данную проблему, в России не имеется.

 Но согласно ст. 16 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», субъекты РФ самостоятельно устанавливают величину размера и условия выплаты пособий.

Возможно у Вас в субъекте как-то решен этот вопрос.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Государство за должника выплачивать алименты не будет, вне зависимости от того, находится он в розыске или нет.

Единственное, на что Вы можете рассчитывать, это на повышенное пособие на ребенка и какие-то ежемесячные компенсационные выплаты (например, в Москве есть выплаты на компенсацию роста стоимости жизни и роста стоимости продуктов питания). Но это зависит от региона проживания, возраста ребенка и Вашего имущественного положения.

Удачи Вам.