84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Через какой срок аннулируется штраф за административное правонарушение?

Распивали с другом спирт.напитки ...были арестованы сотрудниками полиции и посажены на сутки через сутки на суде выписан штраф в размере 500 рублей

30 Сентября 2017, 20:35, вопрос №1766455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14929
ответов
6099
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Решение суда может быть приведено в исполнение в течение 2 лет со дня его вступления в силу. К дате вынесения решения прибавляйте 10 дней — с этого дня начинает течь 2-летний срок.

30 Сентября 2017, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
9
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
После получения постановления (либо постановление-квитанция) у вас есть 10-ть дней его обжаловать, по прошествии 10-ти дней вы должны его уплатить в течении 30 дней. После 30 дней, вас могут привлечь к административной ответственности за неуплату штрафа в течении 60 дней. После с вас могут взыскать данный штраф судебные приставы в течении года с момента вступления постановления в силу. Иными словами, после получения постановления, если в течении 10-ти дней вы её не обжаловали, с вас могут взыскать этот штраф в течении года. После постановление теряет свою силу согласно статьи КоАП 31.9. 

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

 
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

30 Сентября 2017, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер!

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

— То есть два года.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

30 Сентября 2017, 20:44
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут