8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность за противоправные поступки человека с психическими расстройствами?

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, мои права квартиросъемщика и гражданина в сложившейся ситуации, а также посоветуйте, что предпринять для улучшения моего качества жизни.

Я проживаю в многоквартирном доме, являюсь собственником квартиры, добросовестно осуществляю все необходимые платежи. Живу на 10 (последнем) этаже. На 8 этаже живет девушка с психическим заболеванием (диагноз мне не известен), но точно известно, что она периодически пролечивается в психиатрической больнице. Эта жительница, несмотря на закон о запрете курения в общественных местах, курит ежедневно в подъезде, не стесняется . На площадке между 8 и 9 этажом стоит банка с окурками, также плевки и прочие безобразия. На замечания - не реагирует, еще и плюет под ноги тем, кто делает замечания. В результате ее постоянного курения в подъезде, в моей квартире стойкий запах дыма, я и мой ребенок вынуждены дышать этой гадостью (дым идет вверх, просачивается через дверь). Но самое страшно - эта девушка справляет свою нужду в подъезде. Вонь - невыносимая, повсюду кучи.... Уборщица отказывается убирать эту гадость. Я понимаю, что жительница, в силу болезни, не подлежит никакой ответственности. Участковому я сообщала о своей проблеме, но он не может исправить ситуацию, говорит, что побеседовал с мамой девушки, но это ни к чему не приводит.

Что мне предпринять в сложившейся ситуации? Менять квартиру я не хочу. Есть ли законные основания для урегулирования проблемы?

Спасибо.С уважением, Ольга

Показать полностью
, Бушланова Ольга Владимировна, с. Воронцовка
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы должны обратиться заявлением о принудительном госпитализации участковому психиатру. Дальше врач психиатр сам  будет заниматься этим делам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Дата обновления страницы 01.10.2017