8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность за противоправные поступки человека с психическими расстройствами?

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, мои права квартиросъемщика и гражданина в сложившейся ситуации, а также посоветуйте, что предпринять для улучшения моего качества жизни.

Я проживаю в многоквартирном доме, являюсь собственником квартиры, добросовестно осуществляю все необходимые платежи. Живу на 10 (последнем) этаже. На 8 этаже живет девушка с психическим заболеванием (диагноз мне не известен), но точно известно, что она периодически пролечивается в психиатрической больнице. Эта жительница, несмотря на закон о запрете курения в общественных местах, курит ежедневно в подъезде, не стесняется . На площадке между 8 и 9 этажом стоит банка с окурками, также плевки и прочие безобразия. На замечания - не реагирует, еще и плюет под ноги тем, кто делает замечания. В результате ее постоянного курения в подъезде, в моей квартире стойкий запах дыма, я и мой ребенок вынуждены дышать этой гадостью (дым идет вверх, просачивается через дверь). Но самое страшно - эта девушка справляет свою нужду в подъезде. Вонь - невыносимая, повсюду кучи.... Уборщица отказывается убирать эту гадость. Я понимаю, что жительница, в силу болезни, не подлежит никакой ответственности. Участковому я сообщала о своей проблеме, но он не может исправить ситуацию, говорит, что побеседовал с мамой девушки, но это ни к чему не приводит.

Что мне предпринять в сложившейся ситуации? Менять квартиру я не хочу. Есть ли законные основания для урегулирования проблемы?

Спасибо.С уважением, Ольга

Показать полностью
, Бушланова Ольга Владимировна, с. Воронцовка
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы должны обратиться заявлением о принудительном госпитализации участковому психиатру. Дальше врач психиатр сам  будет заниматься этим делам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Закрываю ИП и открываю ООО по продаже пива, какая ответственность за продажу алкогольной продукции для продавца и есть ли ответственность для ООО?
Закрываю ИП и открываю ООО по продаже пива, какая ответственность за продажу алкогольной продукции для продавца и есть ли ответственность для ООО?
, вопрос №3040843, Сергей Филатов, г. Москва
Защита прав потребителей
Если у изделия выходит из строя прочий элемент, кто несёт ответственность за изделия в целом?
Здравствуйте. Поясните пожалуйста. Завод изготовитель проточного, газового водонагревателя даёт гарантию 5 лет только на тепло обменник. Если у изделия выходит из строя прочий элемент, кто несёт ответственность за изделия в целом? Спасибо.
, вопрос №3040884, Андрей, г. Самара
Недвижимость
Или они обязаны взять деньги из фонда капремонта?
Добрый день! Ситуация такая: в многоквартирном доме (дом сдан в 2008 г.) Управляющая компания предлагает произвести капремонт горячего водоснабжения за счёт собственников. Будет заочно-очное голосование. Организация (точнее ИП), которая будет проводить работы выбрана УК, стоимость обозначена. Вкратце информация по дому: часть жильцов (в том числе и я) заменили самостоятельно стояки горячего водоснабжения, т.к. они прогнили, а хомуты на трубах, поставленные сантехником не вызывали доверия. Все работы делали через УК, т.е. заявление на отключение воды, сантехники тоже из УК (за оплату) произвели работы. По факту выдали акт осмотра. Теперь вопросы: 1. Имеет ли право УК проводить капремонт за счет собственников? Или они обязаны взять деньги из фонда капремонта? 2. Гарантия ИП на работы составляет 5 лет. Если ИП закроется завтра или протечка произойдёт после истечения 5 лет, кто будет нести ответственность за замененный стояк, УК( ведь стояки это общедомовое имущество) или собственник? 3. Если большинство жильцов проголосует за ремонт, могу ли я отказаться от замены и какие могут быть последствия в случае аварийной ситуации?
, вопрос №3041382, Анастасия, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Какой ответственности подлежит продавец оскорбивший покупателя?
Какой ответственности подлежит продавец оскорбивший покупателя? И что считается оскорблением? ййййййййййййй йййййййййййййййййййййййййй йййййййййййййййййййййййййййййй ййййййййййййййййййййййййййй ййййййййййййййййййййййййййййййййййййй ййййййййййййййййй ййййййййййййййййййййййййййййййййй ййййййййййййййййй йййййййййййййййй ййййййййййййййййййййй ййййййййййййййййййй ййййййййййййй йййййййййййййййй. йййййййййййч ййййййййй йййййййййййййййй йййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй
, вопрос №3041480, Денис, г. Оренбург
Административное право
Какую ответственность он будет нести за то, что поменял показания?
Несовершеннолетний болеет психическим расстройством, но дал первые показания по конфликту, которые не соответствуют действительности, вопрос- может ли он поменять показания? Какую ответственность он будет нести за то, что поменял показания?
, вопрос №3041680, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.10.2017